Схема симпатической иннервации внутренних органов. 1 — боковой рог спинного мозга; 2 — задний рог спинного мозга; 3 —
клетки межпозвоночного узла; 4 — анимальные волокна заднего корешка; 5 — спинномозговой нерв; 6 — афферентные симпатические волокна; 7 — узел пограничного симпатического ствола; 8 — превертебральный узел; 9 — узел сплетения внутреннего органа; 10 — постганглионарные волокна.
Симпатические клетки расположены в боковых рогах спинного мозга на уровне от CVII до LII- LIV сегментов. Периферические отростки этих клеток выходят из спинного мозга в передних двигательных корешках, образуя преганглионарные волокна (rami cammucantes albi), и направляются к узлам пограничного симпатического ствола (truncus sympaticus). Последний состоит из 20 — 25 узлов, которые соединены друг с другом продольными волокнами. В шейном отделе имеются три узла — верхний, средний и нижний.
Нередко нижний шейный узел соединяется с одним или двумя верхними грудными, образуя звездчатый узел (gangl. stellatum).
В грудном отделе имеется 10 — 12 узлов, в поясничном и крестцовом отделах — по 3 — 4 узла. Часть преганглионарных волокон заканчивается в клетках пограничного ствола, часть их, не прерываясь, идет далее на периферию к превертебральным и висцеральным узлам и сплетениям.
Наиболее крупными являются сплетения: солнечное (plexus Solaris), верхнее и нижнее брыжеечное (plexus mesen-tericus superior et inferior), подчревное (plexus hypogas-tricus).
«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

