6 мая 2009

Синдром Броун-Секара

Синдром Броун-Секара: а — очаг поражения; 1 — расстройства глубокой чувствительности и движений; 2 — расстройства Синдром Броун-Секараповерхностной чувствительности.

Синдром Броун-Секара (синдром поражения половины спинного мозга). На стороне процесса отмечается паралич и выпадение глубокой чувствительности, на противоположной стороне выпадает поверхностная чувствительность (болевая и температурная).

В зависимости от уровня процесса паралич развивается в руке и ноге или только в ноге. Поверхностная и глубокая чувствительность расстраиваются по проводниковому типу. На стороне очага отмечается сегментарный тип нарушений — небольшая полоска гипестезии за счет поражения клеток задних рогов.

Иногда (чаще при объемных процессах) встречаются необычные варианты синдрома:

  1. все расстройства — и двигательные и чувствительные — выражены преимущественно на какой-либо одной стороне;
  2. нарушения глубокой чувствительности наблюдаются преимущественно на противоположной стороне, а поверхностной — гомолатерально.

Этот синдром описан французским физиологом и неврологом Броун-Се-каром в 1849 г.

Поражения спинного мозга наблюдаются чаще всего при опухолях, остеохондрозе позвоночника, сосудистых и воспалительных заболеваниях (миелитах, менингомиелитах, рассеянном склерозе), травмах позвоночника. Синдром Броун-Секара характерен для экстрамедуллярной опухоли спинного мозга.

«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

Читайте далее:





Нотнагеля синдром — сочетание мозжечковой атаксии с поражением глазодвигательных нервов (парез взора вверх, реже вниз, птоз, расходящееся косоглазие, мидриаз) и расстройством слуха (одно- или двусторонняя глухота), иногда гиперкинезами (хореиформным или. атетоидным). Наблюдается при поражении крыши среднего мозга (красное ядро, внутренние коленчатые тела, ядра III пары черепных нервов и др.). Парино синдром — парез взора вверх,…

Бульбарный паралич

Схема расстройства чувствительности и движений при альтернирующих синдромах. 1 — на лице; 2 — на туловище. Бульбарный паралич наблюдается при поражении ядер IX, X, XII пар черепных нервов или самих нервов. Проявляется такими же клиническими симптомами, как и псевдобульбарный паралич (попадание пищи в нос, поперхивание, дисфония), но в области языка отмечаются атрофия и фибриллярные подергивания….

Синдром Джексона. Развивается при очагах в области ядра подъязычного нерва (XII пара). На стороне поражения наблюдаются периферический паралич или парез половины языка, на противоположной стороне — проводниковые нарушения (спастическая гемиплегия или гемипарез, гемианестезия). Синдром Тапиа — на стороне очага сочетанное поражение ядер подъязычного (XII пара) и языкоглоточного (XI пара) нервов (паралич половины языка, трапециевидной и…

Синдром Мийяра —Гюблера. Возникает при очагах в области ядра лицевого нерва. На стороне поражения отмечаются периферический паралич мимической мускулатуры лица, на противоположной стороне — проводниковые нарушения (спастическая гемиплегия, гемианестезия). Синдром Фовиля. Характеризуется одновременным вовлечением в процесс лицевого и отводящего нервов (VI и VII пар), т. е. на стороне очага имеются сходящееся косоглазие и периферический паралич…

Синдром Вебера. Наблюдается при вовлечении в процесс ядра глазодвигательного нерва (III пара) с развитием периферического паралича этого нерва на стороне поражения (птоз, расходящееся косоглазие, мидриаз) и проводниковых нарушений на противоположной стороне. Синдром Монакова. На стороне очага — поражение глазодвигательного нерва (птоз), на противоположной стороне — более сложные проводниковые нарушения вследствие вовлечения пирамидных, чувствительных и экстрапирамидных…