6 мая 2009

Синдромы расстройства нервно-психических функций

Галлюцинации — зрительные, слуховые, обонятельные, тактильные восприятия (пламя, звон, голоса, гарь, ползание по телу червей и др.) без наличия реального объекта.

Делирий — состояние возбуждения в сочетании с явлениями ложной ориентировки в окружающем (говорливость, попытки куда-то уйти, плаксивость и т. д.).

Онейроид — сновидное, фанатически-бредовое помрачение сознания (больные совершают путешествие, участвуют в сражениях, восстаниях и т. д.).

Эйфория (маниакальное состояние) — повышенно-радостное настроение, ощущение прилива сил с усилением влечений.

Конфабуляпия — ложные воспоминания о событиях, связанных с профессией, домашними делами, поездками и т. д.

Эпилептический синдром — скоропреходящие пароксизмальные состояния с помрачением или утратой сознания, сопровождающиеся судорогами или другими непроизвольными движениями. Разделяются на общие судорожные припадки, малые припадки, парциальные припадки, сумеречные состояния.

Менингеальный синдром — раздражение мозговых оболочек (кровь, экссудат, транссудат), проявляющееся общемозговыми и мышечно-тоническими симптомами. К последним относятся следующие. Ригидность мышц затылка. При попытке пригнуть голову больного и коснуться подбородком груди ощущается сопротивление в мышцах затылка («доскообразность мышц»).

Симптом Кернига. Невозможно полностью разогнуть ногу больного в коленном суставе. Несмотря на все усилия, нога остается согнутой под углом в 45°, 60°, 75°. При вызывании симптома больной может почувствовать боли в пояснице и по ходу седалищного нерва.

Верхний симптом Брудзинского. При попытке пригнуть голову больного к груди его ноги непроизвольно сгибаются и подтягиваются к животу.

Лобковый симптом Брудзинского. При надавливании на лобок ноги больного сгибаются и подтягиваются к животу.

Щечный симптом Брудзинского. При надавливании на область клыковой ямки (fossa canina) верхние конечности больного сгибаются.

Симптом Бехтерева. При нанесении удара по скуловой дуге происходит непроизвольное смыкание глазной щели.

Симптом Гиллена. При сдавливании четырехглавой мышцы бедра одной ноги другая нога больного сгибается в коленном и тазобедренном суставе.

Симптом Мараньона. При надавливании на переднюю стенку живота ноги больного сгибаются и подтягиваются к животу.

Симптом подвешивания (симптом Лессажа). Если поднять больного подмышки, то его ноги сгибаются в коленных и тазобедренных суставах (определяется у детей).

Симптом Менделя. При надавливании на передненаружную стенку слухового прохода у больного появляется ощущение боли.

В основе всех тонических симптомов лежит рефлекторное напряжение мышц (контрактура), которое возникает в результате раздражения чувствительных спинномозговых и черепно-мозговых корешков. Для их выявления необходима сохранность функции пирамидного пути, поэтому на стороне паралича, а также у детей в возрасте до 1 года и у глубоких стариков менингеальные симптомы могут отсутствовать или бывают слабо выражены.

«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

Читайте далее:





Синдромы поражения полушарий большого мозга

Схема расстройства чувствительности и движений при капсулярном синдроме. Синдром Миллса — постепенно (на протяжении десятилетий) прогрессирующий гемипарез вследствие дегенеративных изменений в противоположном полушарии мозга (дизэмбриогенез, инфекции раннего детского возраста, сосудистые аномалии и др.). Капсулярвый синдром. При полном капсулярном синдроме на стороне,  противоположной очагу, наблюдаются гемиплегия, выпадение чувствительности — гемианестезия и поражение VII и XII черепных…

Нотнагеля синдром — сочетание мозжечковой атаксии с поражением глазодвигательных нервов (парез взора вверх, реже вниз, птоз, расходящееся косоглазие, мидриаз) и расстройством слуха (одно- или двусторонняя глухота), иногда гиперкинезами (хореиформным или. атетоидным). Наблюдается при поражении крыши среднего мозга (красное ядро, внутренние коленчатые тела, ядра III пары черепных нервов и др.). Парино синдром — парез взора вверх,…

Бульбарный паралич

Схема расстройства чувствительности и движений при альтернирующих синдромах. 1 — на лице; 2 — на туловище. Бульбарный паралич наблюдается при поражении ядер IX, X, XII пар черепных нервов или самих нервов. Проявляется такими же клиническими симптомами, как и псевдобульбарный паралич (попадание пищи в нос, поперхивание, дисфония), но в области языка отмечаются атрофия и фибриллярные подергивания….

Синдром Джексона. Развивается при очагах в области ядра подъязычного нерва (XII пара). На стороне поражения наблюдаются периферический паралич или парез половины языка, на противоположной стороне — проводниковые нарушения (спастическая гемиплегия или гемипарез, гемианестезия). Синдром Тапиа — на стороне очага сочетанное поражение ядер подъязычного (XII пара) и языкоглоточного (XI пара) нервов (паралич половины языка, трапециевидной и…

Синдром Мийяра —Гюблера. Возникает при очагах в области ядра лицевого нерва. На стороне поражения отмечаются периферический паралич мимической мускулатуры лица, на противоположной стороне — проводниковые нарушения (спастическая гемиплегия, гемианестезия). Синдром Фовиля. Характеризуется одновременным вовлечением в процесс лицевого и отводящего нервов (VI и VII пар), т. е. на стороне очага имеются сходящееся косоглазие и периферический паралич…