13 мая 2009

Сновидения

Сновидения — особая форма психической деятельности. Каждую ночь человек обычно видит несколько сновидений, причем утром большая часть их забывается. Возможно, что они имеют определенное защитное значение, продлевая сон: внешние раздражения (шум, свет, прикосновение одеяла и др.) могут включаться в сюжет сновидений, и человек продолжает отдыхать, спать. Они могут отражать сокровенные желания, стремления и даже играть определенную роль в творчестве.

Если ученый или писатель вынашивает какую-то идею, то творческий процесс подсознательно (интуитивно) иногда продолжается и во сне. О роли сновидений в конкретно образной стороне творчества очень ярко сказал И. П. Павлов: «Сновидения всех людей и есть оживление первых сигналов с их образностью, конкретностью, а также и эмоцией».

Если человека разбудить в то время, когда он видит сон, то нередко в течение дня наблюдаются изменения состояния — раздражительность, вялость, повышенный аппетит и др. При нарушениях сна, чаще всего в быстрой фазе могут развиваться различные нарушения — боли у страдающих язвенной болезнью и гастритом, приступы мигрени, стенокардии и бронхиальной астмы, пароксизмы тахикардии, эпилептические припадки, инсульты.

Потребности в сне варьируют и зависят от возраста, образа жизни, нагрузки, индивидуальных особенностей организма. Старение может сопровождаться некоторым укорочением продолжительности сна, но в ряде случаев наблюдаются и обратные явления.

«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

Читайте далее:





Сон — это периодически наступающее состояние обездвиженности (относительного покоя), сопровождающееся понижением активности ряда физиологических процессов, уровня обмена веществ, артериального давления, урежением дыхания, пульса. Сон протекает с преобладающим влиянием парасимпатической части вегетативной нервной системы и процессов накопления (анаболизма). Организм отдыхает, как бы заряжается энергией. После нормального сна он вновь готов к активной деятельности. Чередование состояний сон…

К развитию бессонницы приводят различные этиологические факторы: нервные перенапряжения, общие инфекции и интоксикации, органические и функциональные заболевания нервной системы, сердца, легких, почек и т. д. Но главная причина бессонницы в настоящее время — нервно-психические переутомления и перенапряжения (стрессы), эмоциональные нарушения с преобладанием тревожного и депрессивного настроения, лишенная системы и размеренности жизнь. Отцу медицины Гиппократу принадлежит…

Снохождение — один из ранних симптомов эпилепсии или невроза (неврастении, истерии). Патогенез сна и его нарушений сложен и обусловлен целым рядом взаимосвязанных факторов — накоплением продуктов метаболизма, изменением активности вегетативной нервной системы и эндокринных желез, тонуса мозговых сосудов и т. д. Первая метаболическая теория сна появилась в первой четверти XX столетия (Р. Лежандр, Г. Пьерон,…

И. П. Павлов разделял сон на активный, развивающийся вследствие внутреннего торможения, и пассивный, который наступает при выключении раздражений, обычно поступающих в полушария мозга от органов чувств, т. е. вследствие своеобразного афферентного блока. Доказательством служит тот факт, что животное, лишенное зрения, слуха и обоняния, впадает обычно в спячку. Имеются подтверждающие это клинические наблюдения над людьми, лишенными…

Формы бессонницы разнообразны. У одних больных затруднено засыпание — они не могут заснуть в течение 1 — 3 ч и более. Других больных беспокоит раннее пробуждение — в 4 — 5 ч утра, причем попытки заснуть часто не приносят успеха и общая продолжительность сна значительно укорачивается. Иногда отмечаются и частые пробуждения в течение ночи (до…