7 мая 2009

Менингомиелит

Менингомиелит (meningomyelitis, от греч. menings — мозговая оболочка, myelos — спинной мозг) — сочетанное поражение оболочек и вещества спинного мозга. Заболевание чаще развивается вторично.

Причиной его могут быть различные инфекции (бруцеллез, токсоплазмоз, туберкулез, сифилис, пневмония, малярия) или воспалительные заболевания органов брюшной полости и малого таза (гнойный аппендицит, септический аборт).

Болезнь начинается подостро или остро с появления болей в спине и конечностях, с сегментарных расстройств чувствительности; может быть небольшое повышение температуры тела. В дальнейшем присоединяются симптомы поражения вещества спинного мозга — спастические или вялые парезы, расстройства чувствительности по проводниковому типу, тазовые нарушения, атрофии.

Наблюдаются как легкие формы, протекающие преимущественно с болями и сегментарными нарушениями (выпадение рефлексов, нарушение чувствительности по корешковому типу), так и тяжелые случаи (параличи, расстройства тазовых функций).

Менингомиелит имеет много общего с острым миелитом. Его отличает большая степень вовлечения оболочек, длительное, иногда ремиттирующее течение.

«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

Читайте далее:





Полиомиелит (Межэпидемический период)

Диффузная атрофия мышц правой ноги после перенесенного полиомиелитоподобного заболевания: В межэпидемическом периоде, когда вирулентность вирусов снижена, заболеваемость более легкими непаралитическими формами полиомиелита в несколько раз выше, чем тяжелыми. Сходные по клинике с полиомиелитом заболевания могут вызвать и другие энтеровирусы, в частности, вирусы Коксаки и ECHO. Исследования показали широкое носительство этих вирусов среди здоровых лиц. Возможны…

Диагностика особенно на первом этапе связана с определенными трудностями, так как поражение спинного мозга с развитием миелитического синдрома могут быть обусловлены не только воспалительными заболеваниями, но и грыжей диска, опухолями позвонков и спинного мозга, метастазами раковых опухолей, сосудистыми нарушениями, туберкулезным спондилитом, остеомиелитом. В отдельных случаях в основе могут быть и другие процессы — аневризма аорты,…

Больной В., 18 лет, учащийся, доставлен в клинику с жалобами на слабость в ногах. Неделю назад появились боли в животе и мышцах ног, повысилась температура до 38,6°С. С диагнозом «грипп» наблюдался в поликлинике. В связи с появлением неврологической симптоматики был госпитализирован. При осмотре: температура тела 37,3°С, АД 110/70 мм рт..ст., пульс 78 в минуту. Небольшие…

Лечение определяется причиной заболевания. В случае развития миелита, менингомиелита или спинального арахноидита на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний (пневмония, ангина, гнойные поражения кожи, остеомиелит и др.), вызываемых главным образом грамположительными бактериями, назначают пенициллин, метициллин, оксациллин, эритромицин, сульфаниламидные препараты (этазол, уросульфан). Если есть основания связывать Поражение спинного мозга с грамотрицательными бактериями (инфекции желудочно-кишечного тракта и мочевых путей, туберкулез,…

В резидуальном периоде больным со стойкими нарушениями двигательных функций рекомендуют использование ортопедических аппаратов или оперативное лечение (удаление или пересадка сухожилий). Вторичные поражения спинного мозга (эпидурит, туберкулезный спондилит и др.), протекающие с нарастанием спинальных нарушений, и при наличии блокады субарахноидального пространства, требуют срочной ламинэктомии для высвобождения мозга от сдавления. В хронических и хронически рецидивирующих случаях показаны…