6 мая 2009

Заболевания периферической нервной системы (Методы вытяжения)

Приемы мануальной терапии:

Приемы мануальной терапии

а — врач плотно фиксирует позвоночный сегмент коленом, а руками разгибает предплечье и шею больного;

б — врач одной рукой фиксирует руку и туловище больного, другой — осуществляет форсированное приведение к животу ноги, согнутой в тазобедренном и коленном суставах;

в — врач одной рукой фиксирует таз больного, другой осуществляет форсированное разгибание выпрямленной в коленном суставе ноги.

Методы вытяжения различны: на щите или специальном столе в ванной, наполненной обычной или минеральной водой, с применением груза или без него. Вытяжение на столе сочетают с одновременным или предварительным согреванием поясничной области (накладывают парафин, озокерит, грязевые аппликации). Длительность процедуры 10 — 40 мин, на курс 10 — 15 вытяжений. Сеансу вытяжения предшествует подготовительная лечебная гимнастика, а после завершения — отдых на жесткой постели (кушетке) в течение 40 — 60 мин.

С целью устранения функциональной контрактуры мышц (мобилизации блокированных сегментов) используют приемы мануальной терапии:

  1. больной находится в положении сидя, врач упирается коленом в поясничную область, руками захватывает предплечье и шею и производит разгибание позвоночника;
  2. больной лежит на спине, врач одной рукой упирается в грудь больного, а другой сгибает ногу в тазобедренном и коленном суставах;
  3. больной лежит на животе, врач одной рукой фиксирует позвоночник в нижнегрудном отделе, а другой разгибает выпрямленную в тазобедренном суставе ногу.

Перед сеансом мануальной терапии производится подготовка больного для расслабления мышц (массаж, миорелаксанты). Завершается сеанс легким сегментарным массажем. В день можно провести 2 — 3 сеанса мануальной терапии. Курс лечения 5 — 7 дней. Признак успешной манипуляции — ощущение хруста или «щелчка» в соответствующем суставе, уменьшение напряжения мышц и интенсивности болей.

«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

Читайте далее:





Количество пораженных корешков (один, два, три и более) зависит от топики грыжевого выпячивания: при латеральных и заднелатеральных грыжах преобладает монорадикулярный синдром, при парамедианных — бирадикулярный, медианных — полирадикулярный. Вовлечение нескольких корешков в случаях массивных парамедианных или медианных грыж или корешка вместе с нижней дополнительной радикуломедулярной артерией может приводить к развитию синдрома так называемого парализующего ишиаса…

Неотложная операция необходима при развитии синдрома компрессии спинного мозга или конского хвоста грыжей диска. Применяют либо задний доступ к грыжевому выпячиванию (удаляют 1 — 2 дужки или даже половину дужки) либо передненаружный, внебрюшинный. Все большее распространение получают щадящие операции с использованием микрохирургической техники. Относительное показание к операции — односторонний парализующий ишиас, течение с частыми и…

В начале заболевания чаще наблюдаются некорешковые (рефлекторно-ирритативные) синдромы — цервикалгия и цервикобрахиалгия с болевым и мышечно-тоническими нарушениями, болезненностью паравертебральных точек, вынужденным положением головы. Корешковая стадия проявляется расстройствами чувствительности в зоне корешков СIII — ThI двигательными нарушениями — парез разгибателей, реже сгибателей кисти и пальцев. В тех случаях, когда бывают затронуты симпатические образования на руке, определяются…

При неврите лицевого нерва назначают витамины и сосудорасширяющие средства, физиотерапию (парафин, озокерит, соллюкс, ультразвук), с большой осторожностью иглоукалывание, а также лечебную гимнастику и массаж (по специальным методикам). В случаях замедленного восстановления применяют электростимуляцию (биостимуляцию), блокады с гидрокортизоном. Для купирования лицевого гемиспазма в качестве симптоматического средства назначают повторные 1 — 2-месячные курсы лечения транквилизаторами и миорелаксантами,…

Плечевой плексит (плексопатия) — поражение верхней части сплетения, корешков СV — СVI (паралич Дюшенна — Эрба) развивается нередко при наличии добавочных шейных ребер, когда передняя лестничная мышца прикрепляется не к верхнему, а к добавочному ребру. Возникают боли в плече, в надключичной и надлопаточной областях. Рука пронирована. Из-за пареза проксимального отдела верхней конечности больной не может…