6 мая 2009

Невропатия (неврит) бедренного нерва

Нарушается сгибание бедра и разгибание голени в коленном суставе, наблюдаются атрофии по передней поверхности бедра, снижение или выпадение коленного рефлекса. Боли и нарушения чувствительности выявляются на нижних % передней поверхности бедра и на передневнутренней поверхности голени.

Невропатия (неврит) седалищного нерва проявляется болями по задней поверхности бедра и задненаружной поверхности голени, слабостью сгибателей голени, сгибателей и разгибателей стопы, дряблостью ягодичных мышц и опущением ягодичной складки на стороне поражения.

При поражении большеберцового нерва стопа разогнута и согнуть ее больной не может. Вследствие преобладания тонуса разгибателей она приобретает форму pes calcaneus; ахиллов рефлекс выпадает; больной не в состоянии встать на пальцы ног. Чувствительность нарушена на задней поверхности голени и на подошве.

У больных с поражением малоберцового нерва невозможно разгибание стопы, она свисает, поэтому больной при ходьбе вынужден высоко поднимать ногу над землей («петушиная походка»). Чувствительность расстроена по наружной поверхности голени и на тыле стопы.

«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

Читайте далее:





Патоморфологические изменения при заболеваниях периферических нервов могут касаться преимущественно оболочек (периаксональный процесс или сегментарная демиелинизация) или носить более выраженный характер с вовлечением осевых цилиндров (валлеровское перерождение или аксонная дегенерация). Периаксональному процессу соответствует сравнительно легкая клиника заболевания (невралгии, нетяжелые невропатии, полиневропатии), так как функции нерва в основном сохранены. При развитии валлеровского перерождения, т. е. некробиоза нервных…

Синдром передней лестничной мышцы (скаленус-синдром) развивается при сдавлении сосудисто-нервного пучка передней лестничной мышцей вследствие аномалии развития (наличия добавочного шейного ребра, к которому прикрепляется передняя лестничная мышца и др.) и характеризуется болями, слабостью, цианозом и атрофиями руки, припухлостью надключичной ямки, уплотнением и гипертрофией передней лестничной мышцы. Боли при ганглионите герпетической этиологии могут опережать появление характерных высыпаний…

Патогенез заболеваний периферических нервов обусловлен главным образом токсическими, обменными и аутоиммунными нарушениями в нерве, компрессией нерва или образующих его корешков и питающих сосудов. Компрессионно-механическому воздействию грыжи диска или остеофита на корешки и корешковые артерии отводится решающая роль в развитии радикулитов. Патогенетический механизм невралгии, невропатий и полиневропатий обусловлен наступающими в аксонах и дендритах нервных клеток при…

Для невралгии языкоглоточного нерва (синдром Сикара) характерны боли в глотке с иррадиацией в ухо и нижнюю челюсть. Курковые зоны находятся в глубине ротовой полости (корень языка, миндалина). В отдельных случаях сирингобульбии боли сходны с эссенциальной невралгией тройничного нерва. Патология позвоночника (грыжа, остеофит), сдавливая и раздражая вегетативные волокна, проходящие в передних и задних корешках, может вызывать…

Радикулопатии (радикулиты), ганглиониты и плекситы

Схема строения позвонка и спинного мозга в нижнем грудном отделе. 1 — ramus ventralis; 2 — ramus dorsalis; 3 — грыжевое выпячивание; 4, 7 — задний корешок; 5, 6 — оболочки и связки спинного мозга; 8 — передний корешок; 9 — ganglion spinale. Радикулопатия — радикулит (от лат. radicula — корешок) — поражение корешков спинного…