6 мая 2009

Неотложные состояния (Диагностика)

Диагностика основывается на данных клиники и дополнительных методов исследования (спинномозговая пункция, рентгенография, эхоэнцефалография и др.).

Оглушение — резкое повышение порога для всех раздражений, неполная ориентировка в окружающем. Больной сонлив, с трудом вступает в контакт, вопросы воспринимает не сразу, отвечает на них замедленно, неполно и неточно.

Сопор — частичное выключение сознания; реакция на сильные болевые и звуковые раздражения сохранена. Больной в контакт практически не вступает.

Кома (от греч. кота — сон, дрема) — бессознательное состояние, сочетающееся с отсутствием активных движений, снижением или полным выпадением рефлексов и реакций на внешние раздражения, а также с расстройством дыхания и сердечной деятельности.

В зависимости от этиологии и локализации поражения коматозные состояния разделяют на первично-мозговые (инсульт, опухоль мозга, энцефалит, менингит, травма черепа) и соматические (экзогенные и эндогенные интоксикации, общие инфекции, ожоги, обморожения, эндокринопатии).

«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

Читайте далее:





Неотложные состояния — угрожающая здоровью или даже жизни больного ситуация, которая проявляется нарушением сознания (кома, акинетический мутизм), психомоторным возбуждением, выраженными общемозговыми и очаговыми симптомами (рвота, паралич, афазия, атаксия), резким болевым синдромом и т. д. и требует оказания немедленной помощи. В клинике нервных болезней они наблюдаются при различных заболеваниях: сосудистых (криз, инсульт), инфекционно-воспалительных (менингит, энцефалит, абсцесс…

По тяжести все коматозные состояния делят на три степени: легкая (I степень), среднетяжелая (II степень) и тяжелая (глубокая) (III степень). Кома легкой степени характеризуется сохранением реакций на интенсивные болевые раздражения, а также реакции зрачков на свет, корнеальных и сухожильных рефлексов. При среднетяжелой коме исчезают реакции на болевые раздражения, резко снижаются зрачковые, корнеальные и сухожильные рефлексы,…

При апаллическом синдроме (бодрствующая кома) больные полностью утрачивают контакт с окружающим, глаза открыты и устремлены в одну точку или бессмысленно блуждают в разные стороны без фиксации. На обращение, прикосновение, показ предметов не реагируют, хотя в ответ на резкий укол в руку или ногу они отдергиваются. Мышечный тонус чаще повышен. Иногда вызываются патологические и защитные рефлексы….

При нарастании расстройств наступает полная дисфункция центральных аппаратов регуляции, которая определяется как смерть головного мозга (последнее идентично понятию «биологическая смерть организма»). Констатируются устойчивое нарушение сознания, расширение и неподвижность зрачков, исчезновение любых реакций на внешние раздражители и всех церебральных рефлексов (зрачковых, корнеальных, конъюнктивальных, небного, глоточного), атония мышц. При этом могут сохраняться некоторые слабовыраженные спинальные рефлексы —…

Лечебная тактика определяется этиологией заболевания, особенностями клиники и состояния больного. В тяжелых случаях необходимы реанимационные мероприятия. Основными направлениями реанимации и интенсивной терапии являются: нормализация дыхания, деятельности сердца, АД, общей и мозговой гемодинамики, гомеостаза, борьба с гипоксией и отеком мозга. Важны мероприятия по уходу за больным: устранение западения языка и запрокидывания головы, придание положения на боку,…