6 мая 2009

Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит — острое вирусное эндемичное поражение нервной системы с преимущественным вовлечением передних рогов на шейно-плечевом уровне.

Заболевание распространено в лесистых и лесостепных районах северного полушария, особенно в таежных областях Сибири и Дальнего Востока. Очаги энцефалита обнаружены и в непосредственной близости от жилья — в городских садах, парках. Доказаны случаи заболевания клещевым энцефалитом в Чехословакии, Польше, Венгрии, Румынии.

Возбудитель заболевания — нейротропный вирус, относящийся к арбовирусам. Хозяевами являются теплокровные животные — полевые мыши, зайцы, белки, бурундуки, птицы, а также домашний скот. Переносчик заболевания — клещ из семейства иксодовых. Впиваясь в кожу, он выделяет анестезирующее вещество, поэтому его укус может быть не замечен. Возможен и алиментарный путь заражения (сырое молоко, простокваша, творог и др.).

Патоморфологически наибольшие воспалительно-дегенеративные изменения наблюдаются в передних рогах спинного мозга на уровне шейно-плечевого утолщения. Страдают и другие отделы нервной системы — грудной и поясничный уровни, ствол, подкорковые узлы, кора, а также внутренние органы.

«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

Читайте далее:





Лечение энцефалитов должно проводиться с учетом этиологии, особенностей патогенеза и клиники заболевания. В остром периоде клещевого и других арбовирусных энцефалитов чаще всего проводится специфическое лечение противоэнцефалитным донорским иммуноглобулином (по 3 — 6 мл 2 — 3 раза в день) и рибонуклеазой (по 25 мг внутримышечно до 6 раз в сутки). В особенно тяжелых случаях рибонуклеазу…

Недостаточная эффективность медикантозного лечения кожевниковской эпилепсии (с помощью нейролептиков и противосудорожных препаратов) и тяжелое течение служат показанием к хирургическому вмешательству (методом стереотаксиса разрушают вентролатеральное ядро зрительного бугра). Урежение или прекращение припадков (в несколько меньшей мере и гиперкинезов) наблюдается у 70 — 80% оперированных больных. Всеобщее признание получила комплексная схема терапия ревматизма и его неврологических осложнений…

Лечение абсцесса и тромбоза синусов главным образом хирургическое. Проводится оно на фоне массивной химиотерапии (пенициллин, левомицетин, сульфаниламиды). В зависимости от состояния больного, расположения и величины удаляют внутримозговой абсцесс полностью вместе с капсулой или ограничиваются пункцией с отсасыванием содержимого и введением дренажа. В случае тромбоза синусов оперативное вмешательство состоит в ревизии первичного гнойного очага. Прогноз зависит…

Трудоспособность. Срок временной нетрудоспособности больных энцефалитом колеблется от нескольких недель (нетяжелая форма гриппозного энцефалита) до 3 — 4 мес (клещевой и ревматический энцефалиты). Снижение или утрата трудоспособности из-за парезов, параличей, акинезии, гиперкинезов, эпилептических припадков наблюдаются у части больных, перенесших арбовирусный и эпидемический энцефалит, или оперированных по поводу абсцесса мозга. Стойкие остаточные явления клещевого энцефалита выражены…

Абсцесс мозга

Патоморфологические  изменения в мозге при абсцессе правой лобно-височной области: Абсцесс мозга (abscessus cerebri) — более или менее отграниченное скопление гноя в веществе мозга как следствие бактериального энцефалита. Возбудителями являются чаще всего условно-патогенные кокки — стафилококки, пневмококки, стрептококки. Они проникают в мозг при заболеваниях среднего уха и придаточных пазух носа (отит, гайморит, фронтит), что и определяет…