29 апреля 2009

Центральный и периферический параличи (Поражение области пирамидного перекрестка)

Поражение области пирамидного перекрестка ведет к параличу руки на стороне очага и ноги на противоположной стороне (синдром гемиплегии круциата). Поражение бокового канатика спинного мозга приводит к центральному параличу мускулатуры ниже локализации очага, а обоих боковых канатиков спинного мозга на верхнешейном уровне вызывает центральную тетраплегию.

Если очаг находится на грудном уровне, то появляется нижняя центральная параплегия. При вовлечении боковых канатиков и передних рогов на уровне шейного утолщения развивается периферический паралич рук и центральный паралич ног.

Поражение области пирамидного перекреста ведет к павялой параплегии, передних рогов, передних корешков и периферических нервов вызывает периферический паралич в соответствующей иннервационной зоне (сегментарной, корешковой, периферического нерва).

Необходимо учитывать, что при поражении внутренней капсулы, ствола мозга, спинного мозга и периферических нервов развиваются сложные сочетанные синдромы нарушений, включающие не только расстройства двигательной функции, но и чувствительности, статики, походки, координации движений.

«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

Читайте далее: