21 октября 2010

Террилитин и гепарин (анализ антисвертывающего действия)

Важно отметить, что скорость лимфооттока возрастала в течение 1 ч примерно в 3 — 4 раза. Это говорит о том, что соответственно возрастала продукция поступающих в лимфу факторов свертывания и интенсивность их транспорта в кровь.

Сравнительный анализ изменений, наступающих после внутривенного введения смеси террилитина и гепарина в крови и лимфе, показал разнонаправленное изменение толерантности к гепарину (в крови она возрастала, в лимфе падала).

Фаза обратного (гиперкоагуляционного) эффекта была выражена и в крови, и в лимфе, однако не всегда для одних и тех же показателей.

Сравнительный анализ антисвертывающего действия смеси гепарина и террилитина с действиями отдельно вводимых гепарина или террилитина позволил выявить некоторые особенности происходящих изменений.

Так, свертывание замедлялось в первые 30 мин более выражено, чем при введении одного из взятых веществ. Время рекальцификации оказалось короче, чем при введении одного гепарина.

Несколько меньше (по сравнению с введением гепарина) угнеталась толерантность к гепарину, не так выражено удлинялось тромбиновое время.

Содержание фибриногена снижалось интенсивнее, чем при введении гепарина, но не больше, чем при введении террилитина.

«Инфаркт миокарда», Я.Д.Мамедов





Коагулография через 30 мин после инъекции экспериментальным животным смеси террилитина с салицилатом натрия показала резкое изменение в сторону гипокоагуляции. Время, прошедшее от момента взятия крови до начала свертывания, увеличилось до 734 ± 11,6 с, продолжительность процессов свертывания возросла до 1248 ± 24,6 с, что на 948 с превысило время продолжительности свертывания у интактных животных. Конец…

Террилитин и салицилат натрия (внутривенное введение)

Внутривенное введение смеси террилитина и салицилата натрия оказывало антиагрегационный эффект. Через 30 мин время начала агрегации увеличилось до 48 ± 3,9 с, период агрегации увеличился до 438 ± 12,6 с (норма 300 ± 9,7 с). Максимальная амплитуда была равна 17 ± 1,0 мм. Дезагрегация была весьма незначительной. Влияние смеси террилитина и салицилата натрия Влияние смеси…

Совместное введение террилитина и салицилата натрия приводило к выраженному удлинению времени свертывания лимфы, которое возрастало менее значительно. В 1,5 — 2 раза падала толерантность к гепарину, тромбиновое время возрастало постепенно и в течение суток было увеличенным. Протромбиновый индекс сокращался нерезко. Существенное снижение концентрации фибриногена происходило в первые 30 мин после воздействия и сохранялось в течение…

Террилитин и никотиновая кислота

В опытах на 16 кроликах внутривенно вводили смесь террилитина (70 ПЕ/кг) и никотиновой кислоты (5 мг/кг). Как видно из рисунка, время свертывания и время рекальцификации к 1-му часу после введения резко возросли и затем, к концу 1-х суток уменьшились, но не достигли исходных показателей. Максимальный подъем фибринолитической активности зарегистрирован через 1 ч. Влияние смеси террилитина…

Через 1 ч отмечено увеличение способности крови к свертыванию, на что указывает величина времени, прошедшего до начала процесса, равная 50 ± 1,7 с, однако сам процесс свертывания был замедлен (350 ± 6,8 с). Общее время свертывания осталось таким же, как и при получасовом исследовании. Амплитуда коагулограммы демонстрировала увеличение объема форменных элементов: показатель гематокрита — 39/61….