26 октября 2010

Электрокардиография

В 75% случаев (9 из 12 животных) к моменту введения препаратов выявились электрокардиографические признаки трансмурального инфаркта миокарда различной степени и тяжести. У остальных животных (25%) были признаки острого нарушения коронарного кровообращения и очаговых поражений миокарда. Образцы ЭКГ животных этой группы изображены на рисунках.


ЭКГ собаки после воспроизведения инфаркта миокарда

ЭКГ собаки после воспроизведения инфаркта миокарда

ЭКГ собаки после воспроизведения инфаркта миокарда с последующим введением террилитина и гепарина:

а — исходная ЭКГ;
б — через 3 ч;
в — через 24 ч;
г — через 3 сут;
д — через 7 сут;
е
через 2 нед;
ж — через 1 мес.


ЭКГ собаки после воспроизведения инфаркта миокарда

ЭКГ собаки после воспроизведения инфаркта миокарда

ЭКГ собаки после воспроизведения инфаркта миокарда с последующим введением террилитина и гепарина (ухудшение показателей):

а — исходная ЭКГ;
б — через 3 ч;
в — через 24 ч;
г — через 3 сут;
д — через 7 сут.


Введение террилитина и гепарина ослабляло развитие электрокардиографических изменений. У животных с диагностированным трансмуральным инфарктом миокарда уже на следующий день после электротермокоагуляции отмечалась динамика ЭКГ в сторону улучшения.

В указанном периоде исследования на ЭКГ животных уменьшаются амплитуды зубцов QIII, сегменты ST приближаются к изолинии, в некоторых отведениях появляются зубцы r. Кроме того, у животных с нарушениями ритма отмечается нормализация последнего.

Через 3 дня у большинства животных не отмечено отрицательной динамики, которая была у животных, не получавших препаратов, и у животных, получавших гепарин и авелизин.

Только у 2 собак, наблюдали ухудшение электрокардиографической картины (напомним, что у животных, получавших авелизин, такое ухудшение зарегистрировано у 6 из 8 собак, а у получавших гепарин — у 5 из 6 собак, не говоря уже о не получавших никаких препаратов, где ухудшение ЭКГ в этот период характерно для всех без исключения животных).

Через 7 сут у всех животных, получавших террилитин и гепарин, наблюдалась выраженная положительная динамика ЭКГ.

У животных через 2 нед на ЭКГ — увеличение зубцов R (особенно в грудных отведениях), амплитуды которых были больше, чем у животных, получавших авелизин и гепарин.

Таким образом, результаты электрокардиографических исследований свидетельствуют об относительно благоприятном течении инфаркта миокарда у животных, получавших смесь террилитина с гепарином, несмотря на то, что доза вводимого террилитина в этой группе была вдвое меньше по сравнению с животнымии получавшими только террилитин.

«Инфаркт миокарда», Я.Д.Мамедов

Читайте далее:





Тромбоэластограмма при воспроизведении инфаркта миокарда с последующим применением гепарина (M ± m) Изучаемые показатели Инфаркт миокарда Время после введения гепарина до после 1 ч 24 ч 3 сут 1 7 сут 14 сут 30 сут Число наблюдений 8 13 8 6 6 6 6 6 R (с) 416 ± 36,9 285 ± 20,9 694 ±…

Изменения показателей функционального состояния системы гемостаза в сторону гипокоагуляции, наблюдавшиеся в первые часы после введения гепарина, не являлись продолжительными и уже через 24 ч после введения препарата выявились достоверные признаки гиперкоагуляции: время свертывания крови было на 61%, время рекальцификации плазмы — на 38,3%, тромбиновое время — на 31,4% короче по сравнению с величинами соответствующих показателей…

Результаты исследования агрегационной способности тромбоцитов показали, что гепарин не изменяет функцию кровяных пластинок при экспериментальном инфаркте миокарда. В течение 1-го часа после внутривенного вливания гепарина у животных настоящей группы так же, как и у животных, получавкших изотонический раствор хлорида натрия (контрольная группа-2), значения показателей агрегатограмм были в пределах величин у интактных собак. Через 24 ч…

Гемокоагуляция

Результаты пробирочных методов исследования функционального состояния гемостаза у животных, получавших смесь террилитина с гепарином, приведены на рисунке. Показатели гемостаза Показатели гемостаза в динамике экспериментального инфаркта миокарда при применении гепарина (А) и его смеси с террилитином (Б): а — через 1 ч; б — через 24 ч после введения препарата; в — через 3 сут; г…

Толерантность плазмы к гепарину через 1 ч после введения препаратов была достоверно ниже исходной у животных обеих групп. Снижение толерантности плазмы к гепарину у животных основной группы при сравнении с контролем составляло 32% (р < 0,02). В дальнейшем у животных основной группы толерантность плазмы к гепарину постепенно нормализовалась, а у животных контрольной группы уже через…