26 октября 2010

Время рекальцификации плазм

Время рекальцификации плазмы через 1 ч после введения террилитина было на 64,3% продолжительнее, чем у интактных собак и более чем в 2 раза больше контрольного показателя.

В дальнейшем отмечали постепенное уменьшение времени рекальцификации, и только через 1 нед после воспроизведения инфаркта миокарда время рекальцификации плазмы было незначительно (на 12%) короче исходного.

В то же время в течение первых 3 дней у животных этой группы время рекальцификации плазмы было достоверно длиннее по сравнению с таковым у животных, получавших авелизин, и в течение первых 2 нед эксперимента было значительно продолжительнее, чем у животных контрольной группы-2.

Протромбиновая активность крови в 1-й час после введения террилитина снижалась, составляя 0,77 части средней величины активности факторов протромбинового комплекса плазмы у интактных животных и 0,86 части величины, наблюдаемой у животных, получавших авелизин.

Через 24 ч среднее значение протромбинового индекса плазмы животных, получавших террилитин, несколько увеличилось, однако было меньше соответствующей величины у животных первой и второй групп.

В последующих периодах исследования активность факторов протромбинового комплекса крови у животных третьей группы, так же как и у животных первых двух групп, существенно не отличается от активности факторов у интактных собак.

Тромбиновое время через 1 ч после введения террилитина удлинялось на 49,4% по сравнению с величиной показателя у интактных собак и на 72,2% по сравнению с контролем-2, являясь достоверно более продолжительным (на 14%, р < 0,05) при сравнении с величиной показателя у животных, получавших авелизин.

Через 24 ч значение тромбинового времени было достоверно больше, чем у интактных животных (на 20,5%), тогда как в контрольной группе тромбиновое время в соответствующем периоде эксперимента было на 28,2% короче, а в группе животных, получавших авелизин, приближалось к величине показателя у интактных собак.

В последующих периодах исследования у животных, получавших террилитин, не было отмечено достоверного различия тромбинового времени по сравнению с таковым у интактных животных.

Тромбиновое время у животных первой и второй групп только в конце 2-й недели эксперимента несколько увеличивалось и приближалось к тромбиновому времени у животных третьей группы.

«Инфаркт миокарда», Я.Д.Мамедов

Читайте далее:





Электрокардиография

Перед введением препарата 7 из 12 собак (58,3%) имели, по данным ЭКГ, трансмуральный инфаркт миокарда. У остальных животных, выявлено острое нарушение коронарного кровообращения, проявлением которого явились нарушения ритма сердечных сокращений (3 собаки), резкое смещение сегментов ST, изменения конфигурации зубцов T, уменьшение вольтажа зубцов R (особенно в грудных отведениях). Острый период у животных, получавших террилитин, протекал…

Гемокоагуляция

Через час после введения террилитина у животных обнаруживается снижение активности свертывающей системы крови. Время свертывания крови у животных этой группы через 1 ч после введения террилитина на фоне 3часового острого инфаркта миокарда удлинялось на 75,8% (р < 0,001). Прирост времени свертывания крови являлся достоверным по сравнению с таковым у животных, получавших авелизин (р < 0,02)….

Степень тромботеста у животных, получавших террилитин, в первые часы эксперимента была на 19,6% меньше (р < 0,02) по сравнению с величиной, наблюдаемой у интактных животных, и на 28,7% меньше (р < 0,001), чем у животных, получавших изотонический раствор хлорида натрия (контрольная группа-2). Разница в значениях показателя степени тромботеста в указанном периоде эксперимента у животных, получавших…

Через 1 ч после введения террилитина на фоне острого инфаркта миокарда наблюдалась значительная активация фибринолиза, что было в 2,7 раза больше, чем у интактных собак. Фибринолитическая активность крови у животных третьей группы через 1 ч после введения террилитина в 1,8 раза превышала таковую у контрольных животных и в 1,3 раза — у животных, получавших авелизин….

Тромбоэластограмма при воспроизведении инфаркта миокарда с последующим применением террилитина (M ± m) Изучаемые показатели Инфаркт миокарда Время после введения террилитина до после 1 ч 24 ч 3 сут 7 сут 14 сут 30 сут Число наблюдений 12 13 12 11 11 11 8 4 R (с) 402 ± 33,3 285 ± 20,9 615 ± 56,8…