22 октября 2010

Одноэтапная модель инфаркта миокарда (анализ показателей)

Параллельно проводимая регистрация скорости лимфооттока из дренированного грудного лимфатического протока после моделирования острого инфаркта миокарда свидетельствовала о ее замедлении через сутки на 61,3% (р < 0,01) по сравнению с исходной величиной, а на 3-й и 7-е сутки скорость лимфооттока была меньше, чем у интактных животных, соответственно на 53,9 (р < 0,01) и 33,5%. К концу 2-й недели исследования отмечалось восстановление исходного значения показателя.

Анализ показателей лимфо- и гемокоагуляции при остром инфаркте миокарда выявил однонаправленные гиперкоагуляционные изменения как в лимфе, так и в крови. Отличие состояло лишь в количественной разнице изменения величин показателей, что объясняется меньшим содержанием прокоагулянтов в лимфе, чем в крови.

Гиперкоагуляция и угнетение фибринолиза в лимфе и крови наиболее выражены в течение первых 3 сут после воспроизведения острого инфаркта миокарда. К концу первой недели заболевания выявляется тенденция к нормализации.

Нормализация наступала в конце месяца, но в лимфе большинство показателей достигало пределов значения показателей у интактных животных уже к концу 2-й недели после моделирования острого инфаркта миокарда.

Активизация свертывающей и угнетение фибринолитической систем лимфы при моделировании острого инфаркта миокарда сопроволедается резким замедлением скорости лимфооттока из дренированного грудного лимфатического протока в течение первых 3 сут исследования с последующим восстановлением исходного уровня через 15 сут.

«Инфаркт миокарда», Я.Д.Мамедов

Читайте далее:





Отмечено [Горлин Р., 1980], что атероматозная бляшка у человека и приматов отличается хрупкостью и склонна к разрывам. Кровоизлияния в бляшку происходят гораздо реже, чем разрывы, которые, как правило, сопровождаются закупоркой сосуда. Процесс образования тромба в коронарной артерии начинается с прикрепления тромбоцитов к обнажившейся коллагеновой основе. Тромбоциты удерживаются также и на базальной мембране сосуда, лишенного эндотелиальной…

По мнению А. И. Струкова (1973), тромбоз является заключительным этапом сложных структурно-функциональных и метаболических изменений в венечных артериях и микроциркуляторном русле миокарда. Автор считает, что, хотя при обычном секционном исследовании процент выявляемости коронаротромбоза при инфаркте миокарда колеблется от 31 до 45%, тщательными исследованиями венечных артерий тромбоз можно обнаружить в 70 — 90% случаев. А. М….

В некоторых случаях отсутствие тромба объясняется тем, что инфаркт миокарда может развиваться некоронарогенным путем в результате метаболических нарушений, возникающих в сердечной мышце [Серов С. Ф., 1982]. Несмотря на то что отождествление всех случаев инфаркта миокарда с коронарным тромбозом было бы неправильным [Чазов Е. И., 1966; Mogos G., 1979], необходимо признать, что коронаротромбоз, будь он первичный…

До работ Ю. М. Левина и соавт. (1979 — 1986) и Я. Д. Мамедов с соавт. (1979 — 1989) в литературе мы не обнаружили информации о свертываемости лимфы при инфаркте миокарда. Учитывая это, приводим данные, полученные в нашей лаборатории. Изменения показателей лимфокоагуляций в Динамике острого инфаркта миокарда у крбликов (M ± m, n = 28)…

О изменении свертывания крови при инфаркте миокарда нет единого мнения. Исследователи единодушны только в отношении фибриногена, содержание которого увеличивается в остром периоде инфаркта миокарда [Голиков А. П., Королева С. А., 1981; Насиров Ш., 1981; Sharma S. С., Seth П. N., 1978; Saxena К. К. et al., 1979]. М. А. Йрани (1968) обнаружил зависимость между увеличением…