27 октября 2010

Патоморфогенез (расширение капиллярной сети)

Введение смеси террилитина и никотиновой кислоты через 30 мин после перевязки коронарной артерии предотвращает существенные изменения биоэлектрической активности сердца, способствует быстрому снижению активности КФК в сыворотке крови, обусловливает выраженную и продолжительную гипокоагуляцию, устраняет дефицит кровотока по передней межжелудочковой артерии, по всей вероятности, активизирует интракоронарное кровообращение и тем самым предохраняет миокард от некротического повреждения.

У животных, получивших смесь террилитина и никотиновой кислоты через 1,5 ч после окклюзии коронарной артерии, по прошествии суток после введения смеси редко обнаруживались очаги полного некроза клеток миокарда.

Однако в ишемической зоне, особенно в подэндокардиальном слое, видны участки дистрофии и частичного некробиоза кардиомицитов, перемежающиеся с участками малоизмененных волокон.

Такая же мозаичная картина отмечается и при гистохимическом анализе миокарда — отдельные кардиомиоциты с выраженной активностью СДГ, НАД-Н-азы чередуются с участками, в которых она либо понижена, либо отсутствует. То же самое относится и к гликогену.


Реакция на СДГ

Реакция на СДГ

Мозаичное распределение участков с отсутствующей,
сниженной и выраженной активностью фермента.
1-е сутки после перевязки передней межжелудочковой артерии сердца.


Следует отметить, что очаги дистрофии и некробиоза нечетка отграничены от интактных участков миокарда. Распространенность их в ишемической зоне значительно меньше, чем у контрольных — нелеченых животных, меньше и глубина поражения мышечных волокон.

При сравнении результатов этой серии с таковыми у кроликов, получивших смесь через 30 мин, следует отметить большую выраженность некробиотических изменений. В очагах некробиоза чаще встречаются кардиомиоциты без ядер. По краям таких участков заметнее небольшая инфильтрация нейтрофилами и эозинофилами.

Все это указывает на то, что террилитин и никотиновая кислота через 1,5 ч менее эффективны, чем через 30 мин после перевязки.

Явления стаза и сладжа эритроцитов в капиллярах и в венулах меньше, чем в контроле. На периферии ишемизированной зоны отмечается расширение капиллярной сети.

В эндокарде изменения почти не выражены, а в эпикарде отмечаются отек лейкоцитарная инфильтрация и небольшие наложения фибрина. Подэндокардиальные сосуды расширены и полнокровны, возможно, вследствие усиления коллатерального кровообращения.

«Инфаркт миокарда», Я.Д.Мамедов

Читайте далее:





Когда террилитин и никотиновую кислоту вводили через 3 ч после перевязки венечной артерии, динамика активности КФК была примерно такой же, несмотря на то, что ее активность перед применением смеси была значительно выше. Динамика активности КФК сыворотки крови животных, получивших лекарственную смесь через сутки после моделирования ишемии миокарда, была совсем иной. До введения в сыворотке крови…

Патоморфогенез (грануляционная ткань)

Грануляционная ткань более зрелая, чем в контроле, по степени зрелости приближается к молодой рубцовой ткани, обнаруженной в этот период у животных других серий. По-видимому, хотя террилитин, введенный через сутки после перевязки, уже и не предотвращает развития инфаркта и даже существенно не уменьшает размеры повреждения, все же он стимулирует созревание рубцовой ткани, а возможно, и более…

Введение смеси террилитина и никотиновой кислоты способствует быстрому снижению свертывающей активности крови. Так, анализ параметров тромбоэластограмм, зарегистрированных через 2,5 ч после введения смеси, показал: время реакции (R) удлинилось на 164,2% (р < 0,001) по отношению к исходному и на 112,2% (р < 0,001) по отношению к величине, наблюдавшейся в аналогичный срок у животных контрольной серии;…

Выживаемость Несмотря на применение смеси при одновременной перевязке коронарной артерии и лимфоколлектора сердца, из 23 животных пали 11 (47,8%). Из них в первые 3 ч 4 кролика пали от фибрилляции желудочков и 1 — от острой сердечной недостаточности в результате развития острого обширного трансмурального инфаркта миокарда. Сравнительная характеристика летальности среди животных (кролики) Инфаркт миокарда (серии)…

Тромбоэластограмма при воспроизведении инфаркта миокарда с последующим применением смеси террилитина и никотиновой кислоты (M ± m) Изучаемые показатели Перевязка артерии Время после введения смеси террилитина и никотиновой кислоты до через 30 мин 2,5 ч 24 ч 1 3 сут 1 7 сут 15 сут 30 сут Число наблюдений 20 20 20 20 16 12 8…