26 октября 2010

Сочетание модели инфаркта миокарда с механической лимфоблокадой сердца (гемокоагуляция: скорость лимфооттока)

Изучение скорости лимфооттока из дренированного грудного лимфатического протока у кроликов с острым инфарктом миокарда в условиях блокирования лимфодренажа сердечной мышцы показало его выраженное уменьшение на 1-е и 3-и сутки после моделирования. В эти сроки она была меньше, чем у интактных животных.

Нарастание свертывающего потенциала и угнетение фибринолиза в лимфе и крови при сочетании модели инфаркта миокарда с механической лимфоблокадой сердца выражено более значительно, чем при одноэтапной модели; нарушения при сочетанной модели сохраняются до конца первой недели.

После одновременной перевязки коронарной артерии и лимфоколлектора сердца в крови также наблюдались выраженные гиперкоагуляционные изменения.


Показатели свертываемости лимфы и крови

Показатели свертываемости лимфы и крови

Показатели свертываемости лимфы (а) и крови (б) при одновременной перевязке коронарной артерии и лимфоколлектора сердца у кроликов (в процентах и частях):

1 — время свертывания;
2 — время рекальцификации;
3 — толерантность к гепарину;
4 — протромбиновый индекс;
5 — тромбиновое время;
6 — гепариновое время;
7 — концентрация фибриногена;
8 — фибринолитическая активность.
Левый столбик — 1 сут; средний — 3 сут; правый — 7 сут.


Время свертывания на 1-е и 3-и сутки исследования было укорочено на 44 и 44,4% (р < 0,01) по сравнению с показателем у интактных животных, а на 7-е сутки — на 25,6% (р < 0,05). При сравнении с контролем резких отклонений не наблюдали.

Время рекальцификации изменялось аналогично времени свертывания. На 1-е и 3-и сутки после моделирования этот показатель был меньше показателя у интактных животных на 44,7 и 39,4%) (р < 0,01) соответственно, а к концу недели — на 21,5%. При сравнении с контролем на 1-е и 3-и сутки значительных отклонений не отмечали, лишь на 7-е сутки время рекальцификации было меньше, чем в контроле на 27,6%.

Толерантность к гепарину резко повышалась на 1-е и 3-и сутки соответственно на 66,8 и 54,2 % (р < 0,001) по сравнению с исходной величиной.

К концу недели она была меньше значения, зарегистрированного у интактных животных, на 44,1% (р < 0,01).

При сравнении с данными, полученными в контроле-1, толерантность к гепарину на 1-е и 3-и сутки после моделирования была повышена на 23,4 и 21,2% соответственно, а на 7-е сутки приближалась к значению, зафиксированному в контроле1.

«Инфаркт миокарда», Я.Д.Мамедов





Выяснение роли нарушений лимфокоагуляции и лимфотромбоза: в патогенезе инфаркта миокарда потребовало моделированияпроцесса, который гарантирует выключение лимфодренажной функции сердца. С этой целью были проведены эксперименты, в которых модель инфаркта миокарда сочеталась с лигированием главного лимфатического коллектора сердца. Выживаемость Оценка результатов исследований этой серии показала, что после перевязки только коронарной артерии (контроль) пали 14 кроликов из 35,…

При параллельной перевязке коронарной артерии и лимфоколлектора сердца нарушения ЭКГпоказателей были более резкими и выявлялись в ранние сроки исследования, чем в опытах, где производилась перевязка только коронарной артерии. Так, если в контрольной серии образование комплекса QS происходило через 24 ч, то в данной серии это выявлялось уже через 3 ч после перевязки. При этом следует…

Изменения лимфокоагуляции носили следующий характер. Время свертывания на 1-е сутки после моделирования сокращалось на 72,2% (р < 0,001) по сравнению с показателем у интактных животных и на 27,1% (р < 0,01) по отношению к показателю у животных контроля (инфаркт миокарда без перевязки лимфоколлектора). На 3-и и 7-е сутки после перевязки коронарной артерии и лимфоколлектора сердца…

Показатель времени рекальцификации через сутки после моделирования снижался на 47,6% (р < 0,001) по сравнению с показателем у интактных животных и не изменялся до конца недели (ниже исходного уровня на 48,4 и 46,4%, р < 0,001). По отношению к показателю у животных контроля-1 выявлялось незначительное снижение во все сроки исследования. Толерантность к гепарину на 1-е…

Гепариновое время в 1-е и 3-и сутки острого инфаркта миокарда с блокированным лимфооттоком было меньше исходного значения на 55,9 и 59,6 % (р < 0,001) соответственно и на 7-е сутки наблюдалось увеличение на 13,7% по отношению к предшествующему сроку исследования. Сравнение с контролем на 1-е и 3-и сутки показало колебание значения гепаринового времени в пределах…