25 октября 2010

Одноэтапная модель инфаркта миокарда

Выживаемость

В совместных исследованиях с Г. Ш. Гараевым и И. Т. Гаджикаибовым в опытах на кроликах в стерильных условиях моделировали инфаркт миокарда путем перевязки передней межжелудочковой артерии в области ее верхней трети.

Использовали нембуталовый наркоз
— 40 мг/кг массы животного. Для уменьшения травматического эффекта при осуществлении торакотомии применяли новокаиновую анестезию.

Кроме того, новокаин (2% раствор, 1 — 2 мл) вводили в рецептогенную область дуги аорты. После лигирования артерии грудную полость герметично зашивали.

Часть животных (контроль-1) никаких лечебных воздействий не получала. Из 45 кроликов этой серии в разные сроки эксперимента пали 25.

Из них: до 1 ч — 3; от 1 до 3 ч — 8; от 3 до 24 ч — 5; от 1 до 3 сут — 4; от 3 до 7 сут — 2 и от 7 до 30 сут — 3.

Причиной гибели: 7 кроликов явился необратимый шок; у 3 возникла фибрилляция желудочков; у 4 — разрыв сердечной мышцы; у 8 — остановка сердца в связи с обширностью инфаркта миокарда. У 2 животных смерть наступила в результате тромбоэмболии легочной артерии, у одного причина не установлена.

«Инфаркт миокарда», Я.Д.Мамедов





Сочетание модели инфаркта миокарда с механической лимфоблокадой сердца (гемокоагуляция: скорость лимфооттока)

Изучение скорости лимфооттока из дренированного грудного лимфатического протока у кроликов с острым инфарктом миокарда в условиях блокирования лимфодренажа сердечной мышцы показало его выраженное уменьшение на 1-е и 3-и сутки после моделирования. В эти сроки она была меньше, чем у интактных животных. Нарастание свертывающего потенциала и угнетение фибринолиза в лимфе и крови при сочетании модели инфаркта…

Протромбиновый индекс по сравнению с показателем у интактных животных был достаточно повышен (более чем на 20%) во все сроки исследования. При сравнении с контролем-1 выраженных изменений не отмечалось. Таким образом, анализ полученных данных показывает, что острый инфаркт миокарда в сочетании с блокированием регионарного лимфодренажа сопровождается более резкими гиперкоагуляционными изменениями и угнетением фибринолиза в лимфе и…

Через сутки после моделирования у всех экспериментальных животных обнаруживается более обширная зона некроза, чем при одноэтапной модели. У некоторых животных зона некроза охватывает значительную поверхность передней и боковой стенки желудочка. В некротизированных мышечных клетках отсутствуют ядра, в некоторых миокардиоцитах — кариопикноз или кариолизис. В указанных участках полностью исчезает активность окислительно-восстановительных ферментов, отсутствует гликоген. Кардиомиоциты разрыхлены,…

Двухэтапная модель инфаркта миокарда (патоморфогенез)

Материал для морфологического анализа брали после плановой эвтаназии или в результате гибели животного. Через 40 дней после имплантации электрода (без электротермокоагуляции) сохранена проходимость передней межжелудочковой артерии сердца. Обнаружено небольшое сужение в месте фиксации электрода, разрастание соединительной ткани вокруг электрода. При гистологическом исследовании миокарда передней стенки левого желудочка в миоцитах не обнаружена дистрофических изменений, связанных с…

Двухэтапная модель инфаркта миокарда (патоморфогенез: гистологические нарушения)

Состояние передней межжелудочковой артерии (ПМЖА) сердца собак при воздействии противотромботическими препаратами № групп Группа животных Общее количество животных Состояние ПМЖА количество животных с облитерированвой ПМЖА количество животных с необлнтерированной ПМЖА 1 Животные, не получавшие прогивотромботических средств (13 собак, не получавших препаратов, и 8 собак, получавших изотонический раствор) 21 19 2 2 Животные, получавшие гепарин 8…