28 октября 2010

Нитроглицерин и никотиновая кислота

Среди животных, которым вводили смесь нитроглицерина и никотиновой кислоты сохраняется такая же летальность (20%), что и в предыдущей серии, без никотиновой кислоты.

Различие состоит в том, что в данной серии большинство животных пало в течение первых часов после применения смеси. При этом животные погибали преимущественно от кардиогенного шока, необратимой фибрилляции, обширной массы формирующегося некроза.


ЭКГ кролика

ЭКГ кролика

ЭКГ кролика после перевязки передней межжелудочковой артерии и введения смеси нитроглицерина и никотиновой кислоты:

а — исходная ЭКГ;
б — через 3 ч после воздействия;
в — через 1 ч;
г — через 24 ч;
д — через 3 сут;
е — через 7 сут;
ж — через 15 сут;
з — через 30 сут.


На ЭКГ у животных продолжали нарастать изменения, появившиеся после окклюзии. Нарушения ритма в 2 случаях перешли в фибрилляцию.

Если исключить их и 1 животное с кардиогенным шоком — у остальных кроликов на ЭКГ во всех отведениях происходило увеличение вольтажа зубца R. В грудных отведениях отмечалась инверсия зубца Т из отрицательного в положительный.

Через 3 ч после применения смеси на ЭКГ по сравнению с часовым сроком существенных изменений не отмечено. Через сутки данные ЭКГ свидетельствовали о том, что некротический процесс прогрессировал у 15 животных из 22 выживших.
В I отведении появился зубец Q, снова произошло снижение вольтажа зубца R во всех отведениях.

Сегмент ST находился выше изолинии. Зубец TI сглажен, в грудных отведениях снова стал отрицательным, в других отведениях он приобретал дугообразную форму. Два животных погибли в результате прогрессирования увеличения массы формирующегося некроза.

На 3-и сутки после окклюзии передней межжелудочковой артерии наиболее грубо нарушается биоэлектрическая активность сердца. Это выражается в замещении зубца R на r, усугублении выраженности зубца S.

На 7-е сутки регистрируется увеличение вольтажа зубца R во всех стандартных отведениях, уменьшение глубины зубца 5, приближение сегмента ST к изолинии. Улучшается конфигурация зубца Т, однако во всех грудных отведениях он отрицательный.

В дальнейшем показатели биоэлектрической активности сердечной мышцы несомненно улучшаются, хотя к 15 сут остается отрицательный зубец Т во всех грудных отведениях. На 30-е сутки ЭКГ характеризует замещение участка обширного инфаркта рубцовой тканью.

Таким образом, исследование ЭКГ показало, что введение смеси нитроглицерина и никотиновой кислоты не приостанавливает развитие инфаркта.

«Инфаркт миокарда», Я.Д.Мамедов

Читайте далее:





Кроликам вводили 1% спиртовой раствор нитроглицерина. Перед экспериментом содержимое ампулы разводили в 1000 мл изотонического раствора хлорида натрия, получая таким образом концентрацию 10 мкг нитроглицерина в 1 мл. Раствор вводили в течение 10 мин через 3 ч после перевязки передней межжелудочковой артерии. Из 25 кроликов этой серии пало 5 (20%), что значительно меньше, чем в…

Электрокардиография

ЭКГ через 3 ч после перевязки коронарной артерии перед введением нитроглицерина соответствовала описанной. После введения препарата у 8 животных из 21, выжившего до этого времени, зарегистрировано некоторое улучшение: в основном это касалось сегмента ST, приблизившегося к изолинии. У 10 других животных отмечены стабильные нарушения ритма, возникшие еще до введения нитроглицерина и сохраняющиеся после его введения….

На 3-и сутки некротический процесс продолжал прогрессировать, а у 5 кроликов из 16 инфаркт миокарда стал трансмуральным. К концу 1-й недели ЭКГ отражала тяжелые поражения миокарда. Кроме I отведения, в остальных регистрировался рудиментарный зубец r и косовозвышенный сегмент ST. Зубец Т теряет свою нормальную конфигурацию, приобретает сглаженную, дугообразную (II, III и V4) форму. Со стороны…

Тромбоэластограммы после введения нитроглицерина свидетельствовали, что изменения гемокоагуляции сходны с изменениями в контроле. Через 1 ч после введения нитроглицерина время реакции (R) сократилось на 21,9% (р < 0,05) по отношению к исходному значению. Максимальная амплитуда (Ма) в этот период исследования увеличилась на 4,3% по отношению к исходной. Другие параметры ТЭГ также указывали на умеренно выраженную…

Тромбоэластограмма при воспроизведении инфаркта миокарда с последующим применением нитроглицерина (M ± m) Изучаемые показатели Перевязка артерии Время после введения нитроглицерина до через 3 ч 1 ч 24 ч 3 сут 7 сут 15 сут 30 сут Число наблюдений 20 20 20 20 16 12 8 4 R (с) 261,4 ± 17,8 168,2 ± 12,4 204,2…