27 октября 2010

Авелизин (протромбиновый индекс)

Время рекальцификации плазмы через 1 ч после введения авелизина удлинялось на 26,1% (р < 0,05) по сравнению с величиной у интактных собак и на 64,8% (р < 0,01) по сравнению с контролем-2.

Через 24 ч время рекальцификации укорачивалось, достоверно не отличаясь от такового у интактных собак, однако было более продолжительным (на 44,6%) по сравнению с контролем; через 3 сут время рекальцификации плазмы было на 23,5% (р < 0,05) короче, чем у интактных животных, и на 25,7% продолжительнее, чем в контроле.

Однако при сравнении величины указанного показателя с контролем не выявлено существенной разницы.

Через 7 сут длительность времени рекальцификации у животных, получавших авелизин, была на 19,1% меньше (р = 0,05), чем у интактных животных, и на 19,2% продолжительнее, чем в контроле. В последующих периодах исследования наблюдалась нормализация времени рекальцификации плазмы.

Протромбиновый индекс достоверно снизился в первый час после введения авелизина, составляя 0,88 части величины, наблюдаемой у интактных животных и у животных контроля-2 (р1 < 0,02; р2 < 0,05).

Однако уже через 24 ч после введения препарата активность факторов протромбинового комплекса увеличивалась до исходного уровня и в последующих периодах исследования существенно не отличалась от контроля.

«Инфаркт миокарда», Я.Д.Мамедов





Тромбоэластограмма при воспроизведении инфаркта миокарда с последующим применением нитроглицерина (M ± m) Изучаемые показатели Перевязка артерии Время после введения нитроглицерина до через 3 ч 1 ч 24 ч 3 сут 7 сут 15 сут 30 сут Число наблюдений 20 20 20 20 16 12 8 4 R (с) 261,4 ± 17,8 168,2 ± 12,4 204,2…

Патоморфогенез

Через сутки после перевязки сосуда в зоне ишемии отмечается формирование очагов некробиоза и дистрофии без выраженной клеточной реакции, а также относительно крупных очагов некроза миокарда с перифокальной лейкоцитарной реакцией. Очаг некроза Очаг некроза в зоне ишемии миокарда. Объяснения в тексте. Окраска гематоксилином и эозином. В очагах некроза отсутствует активность ферменгов и гликоген, а в участках…

Резорбция поврежденных кардиомиоцитов

Через 3 сут после перевязки в зоне ишемии обнаруживаются участки некроза миокарда, ограниченные широкой зоной грануляционной ткани. Некротизированные участки полностью лишены ферментов и гликогена. В центре зоны некроза в мышечных волокнах отсутствуют ядра, на периферии волокна в состоянии некробиоза, ядра изменены. Грануляционная ткань незрелая, богата разнообразными клеточными элементами. Резорбция поврежденных кардиомиоцитов замедлена (по сравнению с…

Нитроглицерин и никотиновая кислота

Среди животных, которым вводили смесь нитроглицерина и никотиновой кислоты сохраняется такая же летальность (20%), что и в предыдущей серии, без никотиновой кислоты. Различие состоит в том, что в данной серии большинство животных пало в течение первых часов после применения смеси. При этом животные погибали преимущественно от кардиогенного шока, необратимой фибрилляции, обширной массы формирующегося некроза. ЭКГ…

После введения нитроглицерина с никотиновой кислотой активность КФК снижается. Так, через час после введения препаратов активность КФК составила 85,280 ± 0,858 ЕД/л (р < 0,001). В дальнейшем продолжалось уменьшение активности КФК и к концу 3х суток она уменьшилась почти в 3 раза. Исследование, проведенное на 7-е сутки, показало, что активность КФК приближается (23,460 ± 0,205…