25 января 2011

Вирус мышиного лейкоза Гросса

Известно, например, что в тканях мышей высоко- и низколейкозных линий содержится ГСА мышиных лейкозных вирусов. Выявление его стало возможным только благодаря применению сывороток крыс, иммунизированных клетками сингенных животных, которым в первые 24 ч после рождения вводили вирус мышиного лейкоза Гросса.

Наличие тест-системы позволило в дальнейшем использовать для обнаружения ГСА гетерологичные кроличьи антисыворотки.

Кроме ГСА, в тканях мышей с вирусными лейкозами содержатся ТСА, выявляемые с помощью антисывороток сингенных и аллогенных животных и характерные для одного или нескольких лейкозных вирусов.

Возможно, что в нормальных тканях людей содержится ГСА вирусов лейкозов человека. Совершенно очевидно, что гетерологичные антилейкозные сыворотки, истощенные экстрактами или клетками нормальных тканей, утрачивали антитела к этому антигену. ТСА могут быть выявлены только при наличии идентифицированных вирусов.

В настоящее время проводятся широкие вирусологические исследования лимфом и лейкозов человека, в которых для изучения тканевых и вирусных антигенов используются ауто- и гомологичные сыворотки.

Особый интерес представляют данные, полученные при изучении ЛБ. В культурах лимфобластов, полученных из ЛБ, часто определяются частицы герпесоподобного вируса, впервые описанного Epstein и соавт. (1964) и получившего название вирус Ипштейна — Бар (ИБВ).

Сходные вирусные частицы были обнаружены в бластных клетках крови больных лейкозом. Установлено, что ИБВ не идентичен ранее известным вирусам герпеса. При введении ИБВ экспериментальным животным обычно не удается воспроизвести какие-либо опухолевые заболевания.

Хотя у животных с иммунодепрессией это возможно (Leibold et al., 1976). Введение ИБВ 3 обезьянам привело у одной к появлению лимфопролиферативного заболевания, сходного с ЛБ. У контрольных обезьян подобного заболевания не возникало (Epstein et al., 1974).

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





В селезенке резистентной линии мышей введение ПАФ не вызывает снижение величины индекса метки в течение всего срока исследования, т. е. 28 дней. Более того, на 7, 14 и 21-й день имеет место увеличение числа пролиферирующих клеток примерно в 1,5 раза. Наконец, изучение пролиферативной активности в селезенке животных, которым через 3 дня после заражения, вирусом вводили…

Можно высказать четыре предположения о природе антигенной общности лейкозных тканей человека и мышей. Во-первых, в лейкозных тканях человека и мышей появляются «патологические» белки, имеющие сходные антигенные детерминанты и играющие какуюто роль в патогенезе лейкозов. Во-вторых, лейкозные ткани человека и мышей содержат причинные агенты, обладающие близкими антигенными свойствами. В-третьих, нормальные и лейкозные ткани человека и мышей…

Появление при раке антигенов, характерных для эмбрионов, описано для различных опухолей человека и животных. Обычно это объясняется специфической дерепрессией генов, необходимых в эмбриональном развитии, сохранением небольшого числа эмбриональных клеток или стволовых клеток в тканях взрослых или общим нарушением нормального генетического контроля. Не исключено, что результаты некоторых опытов объясняются не появлением новых лейкозных антигенов, а изменениями…

Цитологические исследования показывают, что при введении только вируса мышам BALB/c селезенка к 7-му дню утрачивает нормальное строение и становится диффузно инфильтрованной незрелыми клетками. K 10-му дню большинство клеток составляет эритробласты и незрелые ретикулярные клетки и во все последующие сроки имеется типичная картина лейкоза Раушера. На мышах линии C57BL/6 BP на 7, 14, 21 и 28-й…

Условно обозначенные как антигены Y и S. В дальнейшем, однако, было установлено, что антигены Y и S содержатся и в органах здоровых мышей ряда линий и мышей со спонтанными и перевиваемыми лейкозами. Каких-либо качественных антигенных различий между органами здоровых мышей и мышей, больных лейкозом, при использовании сывороток против лейкозной селезенки человека нам выявить не удалось….