25 января 2011

Идентификация антигена Y

Позднее была предпринята попытка идентифицировать антиген Y. Этот антиген был выделен из лейкозной селезенки человека и очищен ультрацентрифугированием в градиенте сахарозы 20 — 60% и в преформированном градиенте CsCl2 с плотностью 1,5 — 1,7 г/мл.

При электронной микроскопии очищенных препаратов антигена Y были обнаружены характерные частицы размером 10 — 11,5 нм, сходные с ферритином. Прямое сравнение антигена У с человеческим ферритином в реакции по Оухтерлони показало их полную идентичность. Ферритин человека нейтрализовал антитела к антигену Y, содержащемуся в тканях человека, обезьян и коров.

Следовательно, антиген Y, определяющийся в тканях человека, представляет собой ферритин, имеющий сходные детерминанты с ферритинами ряда животных. Увеличение содержания антигена Y в тканях человека при гемоцитобластозах, по-видимому, обусловлено ускоренным распадом дефектных эритроцитов и повышенным поступлением в ткани железа, которое индуцирует синтез ферритина.

Следует иметь в виду, что ферритин может содержаться в препаратах опухолевых и лейкозных вирусов животных различных видов и обусловливать ложные перекрестные реакции между вирусами.

Таким образом, подводя итог всем приведенным выше работам, можно отметить, что при использовании гетерологичных антисывороток для анализа антигенной структуры лейкозных и нормальных тканей человека и для сравнительного изучения лейкозных тканей человека и животных не удалось достаточно убедительно показать наличие в них специфических вирусных или тканевых лейкозных антигенов.

Свидетельствует ли это об отсутствии такого рода антигенов в тканях больных лейкозами?

По-видимому, нет.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





Сравнительное изучение антигенной специфичности лейкемических клеток в РИФ показало, что клетки лейкозов Молони и Гросса различны в антигенном отношении, так же как и клетки Гросса и Граффи. Обнаружен общий ГСА при лейкозах Граффи и Гросса (Michell, Pasternak et al., 1972). В результате сопоставления с РИФ установлено, что поверхностные антигены клеток лейкозов, индуцированных вирусами Раушера, Фрейд…

В условиях наших экспериментов методом РИФ у мышей линии BALB/c не выявлена стимуляция специфического иммунитета. По данным реакции Ерне, отмечена ИС, с которой, очевидно, и связан эффект стимуляции лейкемогенеза. Увеличение же числа В-лимфоцитов при отсутствии антител в сыворотках крови подопытных животных может быть связано со стимуляцией неспецифического иммунитета, как это наблюдалось при частичной толерантности к…

Имеется ряд сообщений о провоцирующей роли инфекционного мононуклеоза (ИМ) в развитии лимфогранулематоза и лейкоза (Levine et al., 1972, и др.), однако роль ИБВ при данных заболеваниях неясна. Статистическое изучение 4529 больных, перенесших ИМ, показало, что в этой группе повышен риск заболевания злокачественными лимфомами (Connely, 1974). Существуют и противоположные данные. Freedman и соавт. (1970) привели интересные…

У мышей с лейкозом Раушера обнаружен антиген, отличающийся от ТСА и ГСА по электрофоретической подвижности и иммунохимической специфичности. Этот антиген присутствовал в сыворотке и селезенке здоровых мышей разных линий. Методом РИФ он не обнаружен в эритроцитах и лимфоцитах, но выявлялся на поверхности эритробластов. По-видимому, этот антиген — специфический маркер определенной стадии дифференциации клеток эритрондного ряда…

Механизмы действия ПАФ как стимулятора вирусного лейкемогенеза, по результатам наших экспериментов, могут быть объяснены его резко выраженной способностью стимулировать количество чувствительных к трансформации вирусом клеток-мишеней, которыми могут служить плюрипотентные клетки, имеющие как эритроидные, так и лимфоидные потенции. Кроме того, ПАФ у мышей резистентной линии явно стимулирует количество АОК в селезенке. В нашей постановке реакция Ерне…