25 января 2011

Реакция антиретикулосаркоматозной сыворотки с экстрактами органов здоровых мышей и мышей с перевиваемыми и вирусными лейкозами

Штамм лейкозов мышей Линия мышей Способ перевивки лейкоза Антиретикулосаркоматозная сыворотка
селезенка печень почка легкое опухолевые узлы смесь органов
PC Бергольца CC57BR Клетками + + + + + +
То же » То же + + + + +  
» » » » » + + + + +  
» » » » » + + + + +  
» » » » » + + +   +  
» » » » »           +
» » » » »           +
Пуймана С57В1 » » ± ± + ±    
» » » » ± + ± ±    
Зильбера— Постниковой » » » ± ± ±      
То же C57BR » » + + ±      
» » CC57W Бесклеточными фильтратами ±      
» » » То же +      
Мазуренко   » » ±      
Молони   » » +      
Раушера   » »        
Френд   » » +          
Степиной — Зильбера   » »           +
ЛИО Беспородная Клетками ± +   +  
NK-1 То же » ± ± ±      
ЦОЛИПК-8 AKR » + ±     ±  
Горера С57В1 » + ±   ±  
Здоровая CC57BR   + ± ± ±    
» »   + ± ±      
» »   + ± ±      
» С57В1   + ± ±      
» AKR   +        
» »   +      
» СЗНА   + ± ±      
» Беспородная   + ± ±      

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





ГСА мышиных лейкозов описан впервые Geering, Old и Boyse (1966). ГСА выявлен в реакции преципитации в агаре с сыворотками крыс, иммунизированных лейкозом Гросса, который был индуцирован на крысах той же линии. ГСА является внутренним компонентом различных вирусов лейкоза, так как обнаруживается в очищенных препаратах после разрушения его эфиром. В то же время он обнаружен в…

Компонент, характерный для каждой формы лейкоза человека, возможно, является ТСА, входящим в состав молодых форм того типа кроветворных клеток, которые подверглись малигнизации. Вирусоподобный фактор, пассируемый на куриных эмбрионах, мог быть как каузальным агентом лейкоза человека, так и вирусом, не имеющим отношения к этиологии этого заболевания. Следующий этап в развитии иммунологии лейкозов человека характеризовался использованием гетерологичных…

В последние годы с выделением лейкоцитарных антигенов человека (подробнее см. С. М. Белоцкий и В. И. Говалло, 1971) появились попытки изучения связи указанных антигенов и антител к ним с лейкозами различных форм. Вначале кратко остановимся на характеристике лейкоцитарных антигенов человека. Эти антигены по своему строению очень сложны и составляют несколько систем, из которых главной и…

Проведенное сравнительное изучение ГСА и ТСА (Н. В. Энгельгардт, Г. И. Абелев, Е. С. Иевлева, 1969) показало, что по электрофоретической подвижности ГСА близок к α2-глобулинам сыворотки, ТСА-антиген — к α2-глобулинам. Антитела к ГСА подобно антителам к ТСА оказывают ЦТД и дают реакцию ИФ с живыми клетками лейкозов, индуцированных различными вирусами. Не удалось обнаружить (а если…

Количественные антигенные различия были обнаружены В. А. Парнес (1960) при сравнении различных фракций тканей людей в норме и при лейкозах. Korngold и соавт. 1961), используя реакцию преципитации в геле по Оухтерлони, обнаружили в лейкозных клетках крови больных острым лейкозом антиген, который не определялся в лейкоцитах здоровых доноров. Однако он был выявлен в печени, селезенке и…