7 февраля 2011

Лейкозная клетка вырабатывает антигенные белки

Возникшая в результате мутации лейкозная клетка начинает вырабатывать чужеродные для организма хозяина антигенные белки, индуцируя с его стороны иммунный ответ. Макрофаги (активированные, вооруженные, иммунные), Т-лимфоциты, цитотоксические гуморальные антитела, продуцируемые В-лимфоцитами, ряд гуморальных неспецифических защитных факторов направлены на уничтожение и элиминацию из организма клетки-мутанта.

Факторами, защищающими новообразованную клетку, являются первичная ее локализация в местах, малодоступных для контакта с элементами иммунокомлетентной системы, повышенная скорость пролиферации и экранирование от воздействия цитотоксических элементов с помощью блокирующих факторов.

Первое условие, по-видимому, относится к весьма редким ситуациям ввиду вездесущности элементов иммунной системы в организме человека и животного. Второе условие также имеет на первых этапах развития лейкоза лишь относительное значение, поскольку убедительно показано, что скорость пролиферации клеток лейкозной популяции не превышает таковую нормальных гемопоэтических клеток.

Этот фактор приобретает большую роль только тогда, когда количество клеток лейкозного пула превышает некоторую критическую цифру (по-видимому, 105 — 106 клеток). В итоге, ведущим механизмом, защищающим опухолевые клетки от цитотоксических воздействий организма хозяина, оказывается феномен блокирования, поэтому проблема блокирования является одной из центральных в поисках подходов к эффективной иммунотерапии опухолей и лейкоза.

Необходимо также отметить, что «защищающим» неоплазированную клетку фактором может быть ее слабая иммуногенность для организма хозяина. Опухолеаесоциированные антигены малигнизированных клеток нередко (как это было многократно показано в эксперименте) являются слабыми иммуногенами; в ряде случаев антигенные детерминанты «замаскированы» на клеточной поверхности некоторыми ее нормальными компонентами (например, сиаловая кислота).

В результате организм больного продуцирует незначительный иммунный ответ и опухолевые клетки-носительницы специфического антигена выживают и пролиферируют, несмотря на полную сохранность иммунокомпетентного аппарата хозяина.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





Причинами неэффективности иммунной защиты больного против опухолевой агрессии, как правило, является или инверсия иммунного ответа с преобладанием выработки блокирующих факторов над цитотоксическими, или недостаточный иммунный ответ на слабые антигенные раздражители малигнизированных клеток. Последнее обстоятельство может сочетаться у ряда больных с врожденной или индуцированной неполноценностью иммунного аппарата, а в терминальной стадии заболевания — с его подавлением….

Четвертая группа методов — методы иммунной профилактики лейкоза. Цель метода — повысить иммунные потенции индивидуума до такой степени, при которой было бы невозможным выживание и размножение в его организме малигнизированных клеток — носительниц гуморальных антигенных субстанций, а следовательно — полностью предохранить его от возможности заболевания лейкозом. Возможность специфической иммунной профилактики была доказана многочисленными экспериментами на…

Применяемые в клинике или разрабатываемые экспериментально методы иммунотерапии злокачественных новообразований по основному механизму действия могут быть объединены в несколько групп. К первой группе следует отнести методы, с помощью которых можно усилить иммунный ответ на антигенные раздражители опухолевой клетки. Это могут быть различные модификации специфической и неспецифической активной иммунотерапии. Вторая группа объединяет методы, с помощью которых…

Более обнадеживающими в настоящее время являются результаты исследований в направлении неспецифической иммунопрофилактики лейкоза. Выше мы приводили данные ряда авторов о профилактическом значении для лейкоза массовых вакцинаций БЦЖ. Несмотря на противоречивость опубликованных на сегодняшний день результатов таких вакцинаций, мы рассматриваем само направление поисков в этой области как рациональное и перспективное. Если согласиться с тем, что уровень…

Первая группа методов — применение противоопухолевых (противолейкозных) вакцин в терапевтических целях. Цель этого метода — вызвать усиление специфического иммунного ответа на лейкозные или ассоциированные с лейкозом антигены и тем самым способствовать максимальному разрушению (цитолизу) клеток лейкозной популяции в организме больного. Из сказанного выше ясно, что успешной терапия этого вида может быть прежде всего в том…