21 января 2011

Изучение заболеваемости лейкозами родственников

При сопоставлении сведений о заболевших лейкозом детях и их здоровых сверстниках обнаружено, что для больных детей характерны большая масса при рождении, более старший возраст их матерей, высокий процент первородных детей.

К числу более прямых генетических маркеров острого лейкоза относится особый характер дерматоглифики (повышенная частота сиднеевской линии ладони). Отклонений в частоте типов групповых и сывороточных антигенов не установлено за исключением гаптоглобинов и некоторых антигенов системы гистосовместимости HLA.

Gunz (1974) обнаружил, что соответствие формы заболевания у родственников первой степени достигает 43% при хроническом лимфоидном лейкозе (ХЛЛ) и 19% при остром лейкозе; при хроническом миелоидном лейкозе (ХМЛ) соответствие не выявилось.

При анализе опубликованных данных о 17 семьях с особо высокой частотой лейкозов (66 случаев заболевания) в 57,5% обнаружен острый лейкоз (многие из заболевших были детьми), в 39,4% — хронический лимфолейкоз и лишь в 3% — хронический миелолейкоз.

Проведено изучение заболеваемости лейкозами родственников 909 больных с различными формами лейкозов; у 65% больных был диагностирован острый лейкоз, у 22% — хронический лимфолейкоз и у 13% — хронический миелолейкоз (Gunz et al., 1975).

Родственники, болевшие лейкозом, обнаружены в 72 семьях исследованных больных (7,9%). Частота лейкоза среди ближайших родственников больных в 2,8 — 3 раза, а среди отдаленных родственников в 2,3 раза превышала частоту лейкозов среди людей тех же возрастных групп.

Эти данные свидетельствуют о том, что случаи семейных лейкозов встречаются с наибольшей частотой в семьях больных ХЛЛ, реже — в семьях больных острым лейкозом и очень редко — в семьях больных хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ).

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





Все известные лейкозные вирусы (их сейчас насчитывается более 20) являются нецитотоксическими РНК-содержащими агентами. В отличие от онкорнавирусов из опухолей, вызываемых ДНК-содержащими вирусами, активный вирус не выделяется. Этот феномен «маскировки» ДНК-вирусов прояснился после того, как стали известны явления «дефектности» ряда вирусов и необходимость для проявления инфекционности участия другого вируса — «помощника» («дефектные» вирусы сарком и лейкозные…

Рассматриваются также иммунологические данные подтверждающие закономерную ассоциацию онкорнавирусов млекопитающих с лейкозом человека. В настоящее время получили признание две гипотезы вирусного онкогенеза, базирующиеся на новых вирусогенетических данных и являющиеся по существу развитием ранее предложенной Л. А. Зильбером вирусо-генетнческой теории происхождения опухолей. По гипотезе, выдвинутой Huebner и Todaro (1973), в геноме каждой клетки заложена информация в виде…

Вирусная теория лейкозов человека укрепляется также электронно-микроскопическими находками в лейкозных тканях человека вирусных частиц типа С, аналогичных известным вирусам лейкоза животных. Изучение вирусной этиологии лейкозов проводилось преимущественно на модели лимфомы Беркитта (ЛБ). Частицы типа герпеса наблюдаются в клетках (или клеточных линиях) ЛБ. Выясняется связь специфических антигенов клеток ЛБ с Ипстайна — Барр вирусом (ИБВ). В…

Новые взгляды на механизмы вирусного онкогенеза открыли и новые перспективы торможения «раковой цепи», поскольку ферменты, необходимые в процессе вирусной инфекции и репликации, могут служить мишенью для определенных химических соединений. В результате обширных поисков в ряду производных рифампицина и других веществ среди них были обнаружены ингибиторы вирусной обратной транскриптазы и ДНК-полимераз (Gallo et al., 1974). Биологическая…

Лейкозы кур можно разделить на три основные группы: эритробластозы, миелобластозы и лимфоматозы. Вирусы эритро- и миелобластозов обладают многими характерными чертами обычных вирусов: разрушаются при нагревании до 57 X, устойчивы к действию холода, замораживанию и высушиванию, сохраняются в глицерине, размножаются в культуре ткани и т. д. Агенты эритробластоза и миелобластоза очень близки друг к другу, но…