4 февраля 2011

Иммунотерапия МРСИ в остром периоде заболевания

В наших исследованиях у 22 больных, получавших в остром периоде заболевания иммунотерапию МРСИ, исходное содержание IgG, IgM, IgA было в пределах возрастных показателей у здоровых детей.

На фоне применения иммунотерапии МРСИ у детей в остром периоде острого лейкоза уменьшалось содержание IgG и IgM в сыворотке крови. При сравнении средних показателей у детей до лечения и на фоне иммунотерапии МРСИ данные недостоверны.

Достоверное (р < 0,05) снижение уровня IgG и IgM отмечено при назначении детям комбинированной иммунотерапии МРСИ и преднизолона. В то же время при ежедневном исследовании содержания иммуноглобулинов были выявлены колебания в уровне всех трех классов иммуноглобулинов при введении препаратов Б и Ц без какой-либо дополнительной терапии.


Динамика сывороточных иммуноглобулинов

Динамика сывороточных иммуноглобулинов

Динамика сывороточных иммуноглобулинов в остром периоде
лейкоза при введении препаратов Б и Ц.


Из представленных, на рисунке в графиках видно, что введение препаратов как Б, так и Ц вызывало уменьшение содержания определенных классов иммуноглобулинов сыворотки крови больных с максимумом на 4 — 7-е сутки с момента введения. Так, при изолированном введении препарата Б в течение первых 3 дней выявлено умеренное увеличение содержания IgG и зеркальное снижение уровня IgM.

На 4 — 5-е сутки после введения препарата Б содержание IgM резко уменьшалось с последующим увеличением к 7 — 8-му дню до исходных показателей. Уровень IgG на 4-е сутки начинал медленно снижаться с максимумом снижения на 7-е сутки после введения препарата Б.

Содержание IgA в сыворотке больных значительно колебалось: увеличивалось в первые дни после введения препарата антител, уменьшалось к 5-му дню и снова быстро увеличивалось на 7-й день.

При оценке динамики содержания сывороточных иммуноглобулинов А, М и G у больных лейкозом под влиянием препарата Ц выявлено резкое уменьшение содержания иммуноглобулинов всех классов с максимумом на 6-е сутки после введения препарата антител.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





Фракции сыворотки интактных мышей линии CC57BR/Mv

В следующих опытах моделью был избран штамм вирусного PC, сочетающего черты лейкоза и опухолей саркоматозного характера. В качестве фактора, способного сдвинуть баланс антител, использованы фракции сыворотки интактных мышей линии CC57BR/Mv. Фракции введены в двух дозировках — 0,65 и 1,4 мг на мышь. Результаты этих опытов представлены на рисунке. Цитотоксическая активность сыворотки Цитотоксическая активность сыворотки (I)…

Введение больным специфических антител сопровождается положительным клиническим (улучшение самочувствия, уменьшение болевых симптомов, размеров паренхиматозных органов) и гематологическим эффектом (избирательное уменьшение лейкозных клеток в периферическом кровотоке и менее выраженное их разрушение в костном мозге). Выявлена закономерность максимального эффекта препаратов антител на 5 — 6-е сутки после их введения, с полным в каждом втором случае освобождением периферического…

При постановке ЦТР выявлен блок 19S-антител в непрямой реакции с анти-19S (т. е. при обработке клеток 19S больного, с последующим добавлением анти195). Цитотоксический индекс 0,2. Иммунотерапии МРСИ была начата 9/V с введения препарата Ц. В ответ на первое введение препарата антител отмечено субъективное улучшение самочувствия, повышение активности, уменьшение размеров лимфатических узлов; пальпаторно селезенка стала более…

Как видно из таблицы, определенный терапевтический эффект отмечается при пассивном введении сравнительно высоких доз 7S- и 19S-фракций (особенно при их сочетании). Все же максимальный эффект наблюдали при комбинированном лечении ЦФ и иммуноглобулинами. Продолжительность жизни мышей линии BALB/c с лейкозом Раушера при введении им фракций сыворотки интактных мышей BALB/c Группа Доза (мг на мышь) Средняя продолжительность…

Иммунотерапию МРСИ и преднизолон в дозе 1 — 2 мг на 1 кг массы тела в сутки получали 25 детей с ОЛЛ; 20 из них проводилась изолированная иммунотерапия МРСИ в течение 7 — 49 дней с последующим назначением преднизолона; 5 детям преднизолон назначали одновременно с введением препаратов антител. Применение преднизолона у детей, получавших до этого…