4 февраля 2011

Больной Андрей П. (обсуждение)

В периферической крови на 10-й день болезни бластов нет; по данным миелограммы, костный мозг клеточный, бластные клетки составляют 78%, гранулоцитарный росток 13%, эритронормобластический — 9%, скопления тромбоцитов. Этот период совпал с уменьшением лимфатических узлов и печени, нормализацией размеров селезенки.

В дальнейшем под влиянием иммунотерапии достигнута клиническая ремиссия, в анализах периферической крови в ответ на каждое введение отмечалось исчезновение лейкозных клеток на 5 — 6е сутки. В костном мозге сохранялась субтотальная лейкемическая инфильтрация.

В связи с отсутствием стойкого эффекта иммунотерапии МРСИ к лечению иммунными препаратами добавлен преднизолон из расчета 2 мг на 1 кг массы тела. В течение последующих AS дней достигнута полная клинико-гематологическая ремиссия.

В анализе крови от 21/V: эр. 4,04 * 106 в 1 мкл, Hb 76 ед. (127 г/л), показатель 0,95, тромбоциты 243 * 103 в 1 мкл, л. 5,2 * 102 в 1 мкл. э. 2%, п. 62%, лимф. 33%, мон. 2%; СОЭ 3 мм/ч. В миелограмме от 21/V костный мозг клеточный, лимфоидные клетки 3,6%, гранулоцитарный росток 80%, эритроидный — 25%, мегакариоциты 1:500, отшнуровка активная.

Приведенный пример иллюстрирует закономерно проявившийся цитостатический эффект вводимых специфических антител, сопровождавшийся положительной клинической динамикой в остром периоде заболевания.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





В случае подбора оптимальной дозы антигена, необходимой для индукции антителогенеза, быстро начинается продукция антител, вначале класса М (обычно че1рез 24 ч), а спустя 3 — 4 дня появляются клетки, синтезирующие антитела класса G. Затем продукция антител быстро снижается в течение 1 — 3 нед и медленно в течение 2 — 3 мес. Катаболизм IgG увеличивается,…

Больной Андрей П.

Андрей П., 8 лет (история болезни № 5684/1974). Болен с января 1974 г., поступил в гематологическое отделение Детской клинической больницы № 1 29/1II 1974 г. Клиника и течение заболевания изображены на графике. График истории болезни Андрея П. График истории болезни Андрея П.: а — лейкоциты; б — бласты (тыс.); в — процент бластов в костном…

Показатели неспецифичеокого иммунитета у детей с острым лейкозом в периоде становления ремиссии, индуцированной терапией МРСИ и преднизолоном, также превышали соответствующие показатели в ремиссии острого лейкоза, индуцированной химиопрепаратами. При сравнении средних титров изучаемых антител различия достоверны для агглютининов и гемолизинов нативной и прогретой сывороток (р < 0,05) и недостоверны для других показателей. Динамика изменения концентрации сывороточных…

Подавление 7S-антител наблюдается по истечении латентного периода в 48 — 72 ч после введения антигена, длится долго и требует больших объемов пассивно вводимых антител (по другим данным, может наблюдаться и при небольших количествах антител. Механизм этого явления связан с тем, что антитела препятствуют антигенозависимой дифференцировке клеток-предшественников в антителопродуцирующие клетки, при этом нарушается взаимодействие В-клеток с…

Больная Надя З.

Разрушение лейкозных клеток в периферическом кровотоке на 5 — 6-е сутки после введения препаратов антител свидетельствует, по-видимому, не об их прямом ЦТД на лейкозные клетки, а об опосредованном их влиянии на механизмы иммунологической защиты. У. Андрея П. отмечено полное отсутствие лейкозных клеток в периферической крови в течение 12 — 24 ч, периодически наступавшее под влиянием…