4 февраля 2011

Влияние иммунотерапии на абсолютное число гранулоцитов

Иммунотерапия МРСИ практически не влияла на абсолютное число гранулоцитов, лимфоцитов и тромбоцитов, хотя некоторое увеличение количества гранулоцитов имелось у больных с исходным числом лейкоцитов менее 1*102 и 1*103 — 1*104 в 1 мкл соответственно.

В то же время относительные показатели лимфоцитов и гранулоцитов периферической крови возрастали, приближаясь к нормальным взаимоотношениям вследствие уменьшения числа лейкозных клеток. Увеличение числа эритроцитов мы склонны рассматривать как результат гемотрансфузий.

У 25 из 38 детей значительно уменьшилась СОЭ, а у 13 отмечена нормализация этого показателя.

При анализе динамики клеточного состава периферической крови под влиянием иммунотерапии МРСИ у больных лейкозом в зависимости от цитоморфологического варианта заболевания выявлена примерно одинаковая эффективность иммунотерапии, как для лимфоидного, так и для миелоидного вариантов: во всех случаях имело место разрушение лейкозных клеток в периферическом кровотоке.


Динамика клеточного состава периферической крови

Динамика клеточного состава периферической крови

Динамика клеточного состава периферической крови под влиянием терапии методом регуляции специфического иммунитета. У детей с лейкозом в зависимости от цитоморфологических форм и вариантов заболевания, лимфоидный вариант I типа; II — лимфоидный вариант II типа; III — миелоидный вариант. 1 — 4 — число введений препаратов, а — эритроциты, б — тромбоциты, г — бласты, д — лимфоциты, е — гранулоциты.


У детей с ОЛЛ II типа под влиянием иммунитета при МРСИ отмечено снижение абсолютного числа лимфоцитов в среднем с 2,5 * 103 до 1,5 * 103 в 1 мкл, что может свидетельствовать об уничтожении популяции лейкозных клеток, морфологически сходных с лимфоцитами.

У больных миелоидным лейкозом, напротив, достоверно увеличилось число лимфоцитов (в 3724 раза) по сравнению с исходным. Не исключено, что увеличение абсолютного числа лимфоцитов отражает определенную иммунологическую перестройку, вызываемую иммунотерапией МРСИ.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





Влияние ЦФ, ПАФ и их комбинаций на развитие перевиваемого лейкоза Пуймана

Было изучено влияние ЦФ, ПАФ и их комбинаций на развитие перевиваемого лейкоза Пуймана и некоторые гуморальные иммунологические реакции организма-опухоленосителя. Как видно из таблицы, введение мышам ЦФ в однократной дозе 250 мг/кг на 3-й день после перевивки лейкоза увеличивает среднюю продолжительность жизни животных до 30,5 дня, но не предотвращает развития лейкоза. Введение только ПАФ не оказывает…

Пяти детям с лимфоидным вариантом лейкоза препараты антител начали вводить одновременно с преднизолоном, трем — в комбинации с химиопрепаратами (курс ВАМП-терапии). Все дети, как правило, получали гемотрансфузии. Всего с февраля 1974 г. по апрель 1977 г. 38 больных получили более 270 введений препаратов антител, от 2 до 15 каждый; в среднем 7 введений на больного….

Приведенная выше принципиальная схема взаимоотношений «пролейкозных» и «антилейкозных» факторов во время ремиссии, разумеется, предельно упрощена. Взаимоотношения даже только упомянутых в этой схеме механизмов в действительности намного сложнее, и многие параметры этих взаимных влияний нам, по-видимому, еще не известны или только угадываются. Так, есть основания полагать, что не только повышенная концентрация в крови блокирующих факторов, защищая…

У животных, получавших ЦФ и ЦФ + ПАФ, количество АОК изменялось волнообразно. На фоне глубокой ИС, вызванной как развитием лейкозного процесса, так и воздействием ЦФ, на 12-й день опыта (на 9-й день после введения ЦФ и на 2-й день после введения ПАФ) в период восстановления отмечалось кратковременное увеличение количества АОК, которое после введения ПАФ было…

Абсолютные показатели клеточного состава периферической крови в динамике иммунотерапии

В периферической крови у всех наблюдавшихся нами детей в ответ на изолированное введение препаратов антител отмечено уменьшение числа лейкозных клеток в 2 — 6 раз по сравнению с исходным. Динамика клеточного состава периферичесжой крови Динамика клеточного состава периферичесжой крови больных острым лейкозом при применении терапии MPCИ: I — с исходным числам лейкоцитов менее 5 *…