4 февраля 2011

Абсолютные показатели клеточного состава периферической крови в динамике иммунотерапии

В периферической крови у всех наблюдавшихся нами детей в ответ на изолированное введение препаратов антител отмечено уменьшение числа лейкозных клеток в 2 — 6 раз по сравнению с исходным.


Динамика клеточного состава периферичесжой крови

Динамика клеточного состава периферичесжой крови

Динамика клеточного состава периферичесжой крови больных острым лейкозом при применении терапии MPCИ: I — с исходным числам лейкоцитов менее 5 * 103 в 1 мкл; II — с исходным числом лейкоцитов 5*103 — 1*104 в 1 мкл; III — с исходным числом лейкоцитов в 1 мкл; IV — с исходным числом лейкоцитов более 1*104 в 1 мкл. 1 — 4 число введений препаратов; а — эритроциты, б — тромбоциты, в — лейкоциты, г — бласты, д — лимфоциты, е — гранулоциты; А — эритроциты (млн.), Б — тромбоциты (тыс.).


На рисунке графически представлены абсолютные показатели клеточного состава периферической крови в динамике иммунотерапии. Как видно из этого рисунка, цитолитический эффект по отношению к лейкозным клеткам отмечался во всех случаях введения антител независимо от степени лейкемизации периферической крови, особенно после первого введения препаратов антител.

При повторных введениях антител тенденция к дальнейшему уменьшению содержания лейкозных клеток (наиболее резко проявляется у больных с низким исходным числом лейкоцитов (менее 5 * 103 в 1 мкл) и несколько менее выражена у детей с числом лейкоцитов в пределах 5 * 103 — 1 * 104 в 1 мкл.

При высоком исходном лейкоцитозе повторные введения препаратов антител детям, больным острым лейкозом, по-видимому, стабилизируют лейкемическую инфильтрацию периферического кровотока на определенном пониженном по сравнению с исходным уровне, сдерживая безудержную пролиферацию клеток лейкозного пула.

Во всех случаях параллельно с уменьшением числа лейкозных клеток в периферической крови уменьшалось число лейкоцитов, причем чем выше исходная бластная инфильтрация, тем более параллельно шли кривые, отражающие уменьшение общего числа лейкоцитов и лейкозных клеток.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





Фракции сыворотки интактных мышей линии CC57BR/Mv

В следующих опытах моделью был избран штамм вирусного PC, сочетающего черты лейкоза и опухолей саркоматозного характера. В качестве фактора, способного сдвинуть баланс антител, использованы фракции сыворотки интактных мышей линии CC57BR/Mv. Фракции введены в двух дозировках — 0,65 и 1,4 мг на мышь. Результаты этих опытов представлены на рисунке. Цитотоксическая активность сыворотки Цитотоксическая активность сыворотки (I)…

Иммунотерапию МРСИ и преднизолон в дозе 1 — 2 мг на 1 кг массы тела в сутки получали 25 детей с ОЛЛ; 20 из них проводилась изолированная иммунотерапия МРСИ в течение 7 — 49 дней с последующим назначением преднизолона; 5 детям преднизолон назначали одновременно с введением препаратов антител. Применение преднизолона у детей, получавших до этого…

При постановке ЦТР выявлен блок 19S-антител в непрямой реакции с анти-19S (т. е. при обработке клеток 19S больного, с последующим добавлением анти195). Цитотоксический индекс 0,2. Иммунотерапии МРСИ была начата 9/V с введения препарата Ц. В ответ на первое введение препарата антител отмечено субъективное улучшение самочувствия, повышение активности, уменьшение размеров лимфатических узлов; пальпаторно селезенка стала более…

Как видно из таблицы, определенный терапевтический эффект отмечается при пассивном введении сравнительно высоких доз 7S- и 19S-фракций (особенно при их сочетании). Все же максимальный эффект наблюдали при комбинированном лечении ЦФ и иммуноглобулинами. Продолжительность жизни мышей линии BALB/c с лейкозом Раушера при введении им фракций сыворотки интактных мышей BALB/c Группа Доза (мг на мышь) Средняя продолжительность…

Больная Наташа Б.

Наташа Б., 14 лет (история болезни № 11555/1974). Поступила в гематологическое отделение Детской клинической больницы № 1 3/VII 1974 г. в связи с выявленными при обследовании изменениями в анализах крови, клиника и течение заболевания изображены графически на рисунке. График истории болезни Наташи Б. График истории болезни Наташи Б.: а — лейкоциты; б — бласты (тыс.);…