4 февраля 2011

Частный случай

Приводим выписку из истории болезни ребенка, имеющего продолжительную первую ремиссию при применении иммунотерапии вакциной БЦЖ.

Марина Г., 14 лет, больна ОЛЛ I типа с июля 1972 г. Из анамнеза известно, что ребенок от первой беременности, протекавшей с токсикозом в первой половине, родился с массой тела 3200 г, ростом 52 см у молодых и здоровых родителей (матери 24 года, отцу 25 лет). Раннее развитие без особенностей. Часто болела респираторными заболеваниями, 4 раза перенесла пневмонию, из инфекций — корь и ветряную оспу.

Наследственность не отягощена. В июле 1972 г., в возрасте 9 лет, находясь в пионерском лагере, впервые стала ощущать недомогание, была вялой, отсутствовал аппетит, периодически появлялись боли в левом подреберье. Дома, в августе 1972 г., отмечалась субфебрильная температура, головная боль, девочка похудела. При первом осмотре врачом в конце августа 1972 г. отмечено увеличение печени, селезенки, лимфатических узлов.

Анализ крови: Hb 42 ед. (70 г/л), л. 24,310 в I мкл, бласты 77%; С03 55 мм/ч.

С 31/VIII по 19/Х ребенок находился в гематологическом отделении детской клинической больницы № 1. При поступлении в отделение состояние ребенка было тяжелым, выражена бледность кожи и слизистых оболочек, геморрагический синдром представлен петехиями и экхимозами на коже, слизистых оболочках полости рта.

Лимфатические узлы увеличены, особенно шейные и подчелюстные, до 1,5 — 2 см.

Печень умеренно увеличена — выступает на 2 см из-под края реберной дуги, селезенка плотная — выступает из-под края реберной дуги на 7 см, размеры е по Курлову 14/8 см. В гемограмме при поступлении выражена анемия (эр. 1,8 10 в 1 мкл); Hb 32 ед. (53 г/л), тромбоцитопения (910 в 1 мкл), умеренный лейкоцитоз (11,610 в 1 мкл), высокая бластная инфильтрация (86%), повышенная СОЭ до 43 мм/ч. В костном мозге 86% лейкозных клеток, мегакариоциты единичные в препарате.

Цитоморфологические и цитохимические исследования (ШИК-реакция 0 — 36%, венчик из мелких гранул 64%; нафтилацетатэстераза 0 — 13%, + 64%, + + 10%, гранулы 13%, кислая фосфатаза 0 — 100%) позволили поставить ребенку диагноз ОЛЛ I тип.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





Содержание гемолизинов в прогретой до 56 °С в течение 30 мин сыворотке также повышалось на фоне иммунотерапии БЦЖ (средние титры соответственно 16 ± 4 и 40 ± 5; р < 0,01, у здоровых детей 58 + 4). Однако динамика уровней этого вида антител значительно отличалась от двух предыдущих. Содержание гемолизинов прогретой сыворотки нарастало в течение…

Специфические антилейкозные гуморальные антитела исследовались у 14 из 25 детей. Всего было проведено 25 исследований (от 1 до 5 у одного ребенка). ЦТР ставилась с сыворотками больных, взятыми до начала и в различные сроки иммунотерапии БЦЖ, и фракциями 7S и 19S, полученными из них. В качестве клеток-мишеней использовались главным образом культуральные клетки стабильных лейкозных линий,…

Препарат сухой лиофилизированой вакцины БЦЖ, содержащей от 8 до 10 млн. живых БЦЖ (оценка эффективности)

При оценке эффективности лечения оказалось, что средняя продолжительность первой полной клинико-гематологической ремиссии у 25 детей, подвергшихся иммунотерапии вакциной БЦЖ, составила 27,8 ± 1,8 мес, и средняя продолжительность болезни была 36,1 ± 1,2 мес. Средняя продолжительность первой ремиссии в контрольной группе детей, получавших только поддерживающую химиотерапию, составила 13,1 ± 0,7 мес, средняя продолжительность болезни — 22,4…

Приведенные сравнительные результаты лечения детей, больных острым лейкозом, в периоде ремиссии заболевания свидетельствуют о более высокой эффективности сочетания иммунотерапии БЦЖ и химиотерапии по сравнению с изолированным лечением больных химиопрепаратами. Этот вывод подтверждает анализ исходов заболевания в двух сравниваемых группах детей. Из таблицы видно, что в группе получавших иммунотерапию живы 8 детей (32%), в группе получавших…

Результаты сравнения эффективности разных схем химиотерапии в сочетании с вакциной БЦЖ приведены в таблице. При сопоставлении средних показателей продолжительности жизни и ремиссии у больных, получавших иммунотерапию БЦЖ и 6-МП, с группой детей, получавших вакцину БЦЖ, 6-МП, МТ, ЦФ в циклическом чередовании препаратов, различия недостоверны. Однако различия результатов становятся достоверными при сравнении эффективности терапии в группах…