25 мая 2009

Противопенная терапия (Побочные явления)

Побочные явления. У некоторых больных ингаляция пеногасителей вызывает ощущение «нехватки воздуха», резкий кашель и иногда тошноту и головокружение, что связано с раздражающим действием этилового спирта на слизистую оболочку верхних дыхательных путей.

Для снятия или смягчения этого эффекта рекомендуется:

  1. постепенная, в течение 1 — 2 мин, адаптация больных к вдыханию пеногасителей, достигающаяся медленным приближением кислородной маски к лицу больного и постепенным увеличением скорости подачи кислорода с 5 — 6 до 9 — 10 л/мин;
  2. чередование ингаляции аэрозолей пеногасителей с инсуффляцией чистого кислорода или кислородно-воздушной смеси;
  3. предварительное введение 1 — 2мл2,5% раствора пипольфена или 1% раствора димедрола внутривенно.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Больного укладывают на столе, голова его сильно повернута в противоположную от врача сторону. Под лопатки подкладывают небольшой валик. Приведенную к туловищу руку больного на стороне предполагаемой блокады помощник сильно оттягивает книзу в сторону таза, благодаря чему опускается соответствующее надплечье. Указательным пальцем левой руки врач сильно надавливает на ткани у заднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы выше или…

В условиях оказания скорой помощи для кратковременного и вводного наркоза могут быть использованы гексенал, тиопентал-натрий и сомбревин (пропанидид, эпонтол). Тиопентал-натрий оказывает более выраженное наркотическое действие, чем гексенал, но чаще вызывает повышенную саливацию и ларингоспазм. Продолжительность действия этих барбитуратов 15 — 25 мин. Сомбревин — препарат ультракороткого действия; длительность наркозного сна при его введении 2 —…

Показания. Нарастание признаков тампонады сердца при экссудативном или геморрагическом перикардите (особенно на фоне геморрагического диатеза и передозировки антикоагулянтов), а также при гемоперикарде (при ранении сердца, восходящей аорты, легочной артерии, разрыве аневризмы сердца или аорты). Противопоказания отсутствуют. Техника. Наиболее проста и безопасна пункция перикарда через диафрагму. Больного укладывают горизонтально на спине и приподнимают головной конец носилок…

Является одним из основных реанимационных мероприятий при внезапной смерти в любом возрасте. Показания. Фибрилляция желудочков, затяжной приступ пароксизмальной тахикардии, особенно у больных инфарктом миокарда, пароксизм мерцательной аритмии, сопровождающийся симптомами декомпенсации сердечной деятельности. Повторное восстановление синусового ритма с помощью электроимпульсной терапии при быстро рецидивирующей (спустя несколько часов или даже минут) пароксизмальной тахикардии или тахиаритмии чаще всего…

Больного укладывают на противоположный по отношению к стороне проведения блокады бок и под поясницу подкладывают валик. В область угла между XII ребрам и длинными мышцами спины с помощью тонкой инъекционной иглы вводят внутрикожно 2 мл 0,25 — 0,5% раствора новокаина, вследствие чего образуется кожный новокаиновый желвак, сквозь который проводят в глубину тканей перпендикулярно к поверхности…