25 мая 2009

Внутрисердечное введение лекарственных средств

Показания. Внезапная остановка кровообращения вследствие фибрилляции желудочков или асистолии. Внутрисердечное введение лекарственных средств производят обычно при неэффективности электрической дефибрилляции или стимуляции сердца, что устанавливается при непрерывной регистрации ЭКГ.

Противопоказания. Ранения сердца.

Техника. При низкоамплитудной фибрилляции желудочков в одну из камер сердца вводят 0,5 — 1 мл 0,1% раствора адреналина в сочетании с 5 мл 0,5% раствора новокаина; при асистолии вводят такую же дозу адреналина и 5 мл 10% раствора хлорида или глюконата кальция. Препараты кальция наиболее показаны при первичной асистолии у больных врожденными пороками сердца. При неэффективности электроимпульсной терапии на фоне клинических признаков передозировки сердечных гликозидов в полость миокарда вводят 10 мл раствора панангина с целью медикаментозной дефибрилляции. Внутрисердечное вливание указанных средств повторяют при необходимости через 3 — 5 мин после первого введения в случае безуспешности реанимационных мероприятий. В стерильный шприц (емкостью 5, 10 или 20 мл) набирают сначала адреналин, а затем новокаин или препарат кальция. Грудную стенку пунктируют тонкой иглой (длиной 8 — 10 см) с мандреном во избежание обтурации просвета иглы мягкими тканями. После прокалывания кожи и подкожной клетчатки мандрен извлекают, а к игле присоединяют шприц с раствором медикаментов. Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца в момент пункции временно прекращают, чтобы не повредить легкое.

Пункцию правого желудочка осуществляют в четвертом межреберье у молодых и в пятом межреберье — у пожилых, непосредственно у правого края грудины — при узкой и длинной грудной клетке, на 1 см латеральнее правого края грудины — при короткой широкой и длинной широкой и на 0,5 — 1 см латеральнее левого края грудины — при короткой и узкой грудной клетке. Иглу направляют по верхнему краю нижележащего ребра перпендикулярно к передней поверхности грудной стенки и на глубине 2,5 — 5 см нередко ощущают сопротивление сердечной мышцы. Быстро продвигают иглу в полость миокарда; сопротивление сменяется при этом ощущением «провала», а в шприце появляется кровь (самостоятельно или при легком насасывании). В камеру сердца вводят лекарственные средства и только после этого продолжают искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Левый желудочек пунктируют по левому контуру относительной тупости сердца в четвертом или пятом межреберье (обычно между среднеключичной и переднеподмышечной линией). Иглу вводят таким образом в области верхушки сердца, направляя под небольшим утлом к сагиттальной плоскости. Опасность ранения коронарных сосудов сводят при этом до минимума, однако прокалывают, как правило, край левого легкого.

При наличии сердечных сокращений отсоединенная от шприца игла, находящаяся в полости миокарда, маятникообразно колеблется. Когда реанимационные мероприятия выполняются на улице и запись электрокардиограммы невозможна, подобные колебания пункционной иглы служат важным диагностическим признаком, свидетельствующим о сохраняющейся сердечной деятельности.

Осложнения. Повреждения миокарда с образованием гематом и инфильтратов вследствие введения лекарственных веществ в мышцу сердца; ранение межреберных сосудов, внутренней грудной артерии, аорты, легочной артерии или венечных сосудов сердца с последующей гемотампонадой; пункция левого (реже правого) легкого с развитием напряженного травматического пневмоторакса и даже эмфиземы средостения.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Отсутствие дыхательных шумов в обоих легких и быстрое нарастание цианоза свидетельствуют о проникновении трубки в пищевод. В этом случае немедленно извлекают трубку, в течение нескольких минут осуществляют гипервентиляцию легких 100% кислородом через маску и только после ликвидации цианоза повторяют попытку интубации. Через тонкий резиновый катетер, присоединенный к какому-либо аспиратору, очищают трахею и бронхи от слизи…

Врач становится с правой стороны от больного и правой рукой вводит смоченный водой мягкий толстый резиновый зонд до корня языка. Вслед за этим больного просят сделать несколько глотательных движений, в результате чего зонд легко проникает через пищевод в желудок. Продвижение зонда вызывает у некоторых больных рвотный рефлекс; в этих случаях больному предлагают дышать глубоко и…

Больной лежит на спине, под плечами валик, голова запрокинута назад. Если больной находится в состоянии асфиксии, валик подкладывают только в последний момент, перед вскрытием трахеи. Детей младшего возраста пеленают. Проводят местную инфильтрационную анестезию 0,5 — 1% раствором новокаина с добавлением адреналина (1 кайля 0,1% раствора адреналина на 2 — 5 мл раствора новокаина). При острой…

Катетеризацию мочевого пузыря производят с целью его опорожнения. Катетеризировать мочевой пузырь чаще приходится у мужчин, так как анатомическое строение женской уретры очень редко ведет к задержке мочи. В мочевой пузырь можно вводить эластические резиновые или металлические катетеры. Показания. Задержка мочи. Противопоказания. Свежие повреждения уретры, острый уретрит, острый простатит. Техника. Прежде чем ввести эластический катетер по…

Промывание желудка больным, находящимся в коматозном состоянии, производят в горизонтальном положении: врач сидит, голова больного находится на правом бедре врача, язык выводят наружу языкодержателем. Если же больной лежит на носилках, следует опустить их головной конец. Нарушение дыхания обусловливает в таких случаях необходимость предварительной интубации больных эндотрахеальной трубкой с раздувной манжеткой, что предупреждает возможность аспирации рвотных…