22 мая 2009

Печеночная тупость

Печеночная тупость часто исчезает при разрывах желудка и исключительно редко — при разрывах кишечника. В более позднем периоде нарастают симптомы перитонита: постепенно увеличивается метеоризм, появляется икота, рвота, язык становится обложенным и сухим, симптом Щеткина — Блюмберга отмечается по всему животу.

Газы не отходят. Стул задержан; при пальцевом исследовании прямой кишки (или при пальпации ее через влагалище) отмечается болезненность; иногда имеет место нависание передней стенки прямой кишки, выпячивание дугласовой складки.

Пульс частый и малый. При внутреннем кровотечении из паренхиматозных органов и сосудов на почве травмы брюшной полости пострадавшему угрожает смерть от шока и кровопотери, а при нарушении целости полых органов, в том числе и мочевого пузыря, — еще и от прободного перитонита.

Неотложная помощь и госпитализация. Все больные с тупой травмой живота не только при безусловном повреждении органов брюшной полости и забрюшинного пространства, но и при малейшем подозрении на него подлежат немедленной госпитализации в хирургическое отделение. Обезболивающие препараты вводить нельзя. Лишь при необходимости длительной транспортировки как элемент противошоковой терапии можно ввести подкожно 1 мл 2% раствора промедола.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Степень дегидра­тации Общее количество жидкости, мл/кг в сутки 1 — 5 лет 5 — 10 лет I 100 — 125 75 — 100 II 130 — 170 100 III 175 130 Общее количество вводимого изотонического раствора не должно превышать 100 мл на 1 кг массы в сутки. Общее количество вводимой жидкости вычисляют из расчета по…

Поверхностные ранения век захватывают только кожу или кожу и мышечный слой; при сквозных ранениях повреждаются все слои века. Могут быть отрывы век у внутреннего или наружного утла, иногда наблюдается полный отрыв века. Ранения век могут быть изолированными или могут сочетаться с ранениями глазного яблока, глазницы. Раны века бывают разной длины и конфигурации. Симптомы. При ранениях…

Может возникнуть при ранениях груди ножом или другим острым предметом, особенно часто — при огнестрельных ранениях. Плевральная полость при этом сообщается через рану с наружным воздухом. Симптомы. Отмечаются одышка и цианоз. Пульс становится частым. Больной беспокоен, испытывает чувство страха смерти. Тяжесть состояния в значительной степени зависит от величины раны грудной клетки, сопутствующих повреждений легкого и…

Переломы ключицы встречаются часто, преимущественно в молодом возрасте. Возникают как в результате прямого удара, так и при падении на вытянутую руку. Обычно переломы происходят в средней трети, на границе наружной и средней трети ключицы в наиболее изогнутой и истонченной части ее. У взрослых чаще бывают переломы ключицы со смещением. Как правило, центральный отломок располагается сверху…

Повреждения тазобедренного сустава и бедра Ушиб тазобедренного сустава. Ушиб области тазобедренного сустава наблюдается часто при падении. Диагноз может быть поставлен лишь после тщательного осмотра и исключения перелома шейки бедра и вывиха бедра. При малейшем сомнении необходимо рентгенологическое исследование, так как часто при переломе шейки бедра ошибочно ставят диагноз ушиба. Вывихи тазобедренного сустава. Происходят под воздействием…