22 мая 2009

Открытый пневмоторакс

Может возникнуть при ранениях груди ножом или другим острым предметом, особенно часто — при огнестрельных ранениях. Плевральная полость при этом сообщается через рану с наружным воздухом.

Симптомы. Отмечаются одышка и цианоз. Пульс становится частым. Больной беспокоен, испытывает чувство страха смерти. Тяжесть состояния в значительной степени зависит от величины раны грудной клетки, сопутствующих повреждений легкого и кровопотери. Если медицинская помощь не оказывается своевременно, то через несколько часов пострадавший погибает при расстройствах сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности.

Ранения легких могут возникнуть при переломах ребер и ранении груди.

Симптомы. При ранениях легких наблюдаются опасные для жизни симптомы: кровотечение, пневмоторакс (клапанный и открытый), а также осложнения, требующие неотложного хирургического лечения.

Ранения сердца обычно бывают ножевыми или пулевыми, представляют непосредственную угрозу жизни и могут привести к смерти в кратчайший срок в связи с профузным и наружным или внутренним кровотечением или тампонадой сердца кровью, поступающей при каждой систоле в полость сердечной сумки.

Симптомы. Больной бледен, с выражением страха в глазах. Тоны сердца почти не прослушиваются. При перкуссии границы тупости сердца расширены. Пульс слабого наполнения, аритмичен, доходит до 120 — 180 ударов в минуту, часто еле сосчитывается. Дыхание учащенное и поверхностное.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Симптомы. Переломы основания черепа, помимо общемозговых симптомов, сопровождаются рядом симптомов, характерных для этого вида повреждения. В области век, в конъюнктиве и области сосцевидных отростков отмечаются кровоподтеки, которые в отличие от кровоподтеков, связанных с непосредственной травмой этих областей, проявляются не сразу, а спустя сутки, а иногда и больше. Кровоподтеки в окологлазничную клетчатку (так называемые очки) характерны…

В большинстве случаев повреждение уха комбинируется с повреждением смежных органов и образований. Различают повреждения с видимыми нарушениями целости наружных тканей и барабанной перепонки и повреждения (трещины, переломы) пирамиды височной кости. Особое место занимают первичные повреждения рецепторного аппарата органа слуха. Повреждения ушной раковины наступают вследствие ударов, ушибов, укусов животных. В этих случаях отмечается размозжение или поверхностные…

Чаще всего наблюдаются переломы нижних грудных и верхних поясничных позвонков. Большинство переломов происходит во время чрезмерного и насильственного сгибания позвоночника. Обычно компрессионные переломы грудных и поясничных позвонков возникают при падении с высоты на ноги или ягодицы, а также в тех случаях, когда на спину падает тяжесть и больной под действием силы резко сгибается. Симптомы. Больные…

Вывих дистального конца локтевой кости. Дистальный конец локтевой кости смещается в тыльную или чаще в ладонную сторону в результате разрыва связок. Вывихи дистального конца локтевой кости нередко сочетаются с переломами лучевой кости. Симптомы. Характерным симптомом для этого вывиха является выстояние головки локтевой кости на тыльной или ладонной поверхности дистальной части предплечья. Резких болей при изолированном…

При любой травме коленного сустава накладывают иммобилизующую повязку. При более тяжелых повреждениях (костных) необходимо иммобилизовать тазобедренный, коленный и голеностопный суставы. При ушибах, гемартрозах, разрывах связочного аппарата можно ограничиться наложением шины от верхней части бедра и фиксировать коленный и голеностопный суставы. При полных вывихах голени ввиду большой опасности сдавления и повреждения подколенной артерии, если возможно без…