21 мая 2009

Столбняк (Возникновение судорог)

Судороги могут возникать под влиянием шума, резкого света, легкого сотрясения и т. д. В промежутках между приступами судорог полного расслабления мышц не происходит. Каждый приступ судорог вызывает значительную болезненность в мышцах. Во время приступа лицо становится синюшным, одутловатым, дыхание задерживается. Резко напрягаются мышцы живота, брюшная стенка становится твердой, как доска. Вследствие резкого сокращения длинных разгибательных мышц спины больной во время приступов судорог изгибается дугой, опираясь на постель затылком и пятками (опистотонус). Некоторые больные предпочитают лежать на животе и во время судорог их голова, руки и ноги не касаются постели.

У лиц с хорошо развитой мускулатурой судороги могут привести к отрыву сухожилий от места прикрепления их к костям, разрыву мышц, переломам костей. Длительное судорожное сокращение дыхательной мускулатуры и мышц гортани может вызвать асфиксию. Отмечается тахикардия, повышенная потливость. Мочеиспускание и дефекация часто задержаны, глотание затруднено, а иногда невозможно вследствие судорожного сокращения мышц глотки. Температура нередко держится длительное время на высоком уровне, однако температурная кривая при столбняке не имеет характерных особенностей. Сознание больных независимо от тяжести болезни сохранено, больные охотно пьют воду.

Диагноз. Основывается на анамнестических данных (наличие травмы, отморожения, ожога, криминального аборта, указания на загрязнение раневой поверхности) и клинической картине болезни. Столбняк необходимо прежде всего дифференцировать от отравления стрихнином и бешенства. Отравление стрихнином в клиническом отношении очень напоминает заболевание столбняком: резкое повышение рефлекторной возбудимости мышц, обострение Возбудимости слуховой и зрительной сферы. Судороги, как и при столбняке, возникают под влиянием шума, легкого сотрясения, яркого света и т. д., но для отравления стрихнином характерно развитие судорог в восходящем порядке: вначале развиваются судороги мышц нижних конечностей, затем туловища и в последнюю очередь — мышц головы.

При отравлении стрихнином в промежутках между приступами мышцы полностью расслабляются. При бешенстве в отличие от столбняка общие судороги возникают от малейшего движения воздуха, от одного вида воды и звуков льющейся воды на фоне резкого психического и двигательного возбуждения. Весьма характерна обильная саливация (чего не бывает при столбняке). При бешенстве в анамнезе имеются укус, нанесение царапин или ослюнение домашними или дикими животными (собаки, кошки, лисы), птицами.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Течение ее характеризуется нарастанием общемозговой и локальной симптоматики в виде гомолатерального мидриаза (расширение зрачка) и контралатерального гемипареза, судорог. При субдуральной гематоме светлый промежуток наблюдается реже, локальные симптомы и синдром нарастающего сдавления мозга выражены менее четко. Гомолатеральные гемипарезы отмечаются чаще, чем при эпидуральной гематоме. При переломе костей черепа клиническая картина зависит от локализации перелома. В случае…

Развивается иногда у больных с расстройством углеводного обмена. Она может возникнуть и у здоровых детей (голод), при тяжелых поражениях печени, заболеваниях центральной нервной системы, ацетонемической рвоте, при болезни Аддисона, заболеваниях гипофиза (недостаточность передней доли), аденоме поджелудочной железы, почечном диабете. Иногда подобное состояние возникает у маленьких детей, матери которых больны сахарным диабетом. Симптомы те же, что…

Средства, снимающие галлюцинации, двигательное возбуждение и спутанность сознания, следует вводить не меньше 5 — 10 дней (надо иметь в виду возможность усиления делирия в вечерние и ночные часы). Больного с делирием необходимо перевести из общей палаты в отдельную палату или изолятор с обязательным круглосуточным медицинским постом. Расстройства сознания в виде спутанности с галлюцинациями, возникающими перед…

Судороги — непроизвольные мышечные сокращения, проявляющиеся приступообразно или постоянно. Судороги могут охватывать многие мышечные группы тела (генерализованные судороги) или ограничиваться одной мышечной группой (локализованные судороги). Генерализованные судороги могут быть тоническими, клоническими и тоникоклоническими, локализованные — тоническими и клоническими. Тонические судороги характеризуются медленными сокращениями, клонические — быстрыми, часто приводящими к перемещению конечностей. Судороги могут возникать при…

Тетания. Тонические судороги пальцев обеих рук, реже стоп, возникающие приступообразно. Характерно положение кисти во время приступа: приведение большого пальца к ладони, сгибание других пальцев в пястно-фаланговых суставах, приведение их друг к другу таким образом, что мизинец и указательный палец помещаются под средним и безымянным (рука акушера), кисть согнута в луче-запястном суставе, иногда руки согнуты в…