21 мая 2009

Ступор

Ступор (психомоторное заторможение) может развиваться у больных шизофренией (при так называемой кататонической форме), а также у лиц, до того практически здоровых, вслед за острой психической травмой или в условиях стихийного бедствия — пожара, землетрясения и т.п. (психогенный ступор). Ступорозное состояние возможно и при острых, тяжелых септических заболеваниях, например при послеродовом или послеабортном сепсисе, остром ревматизме, тяжелой пневмонии и т. д. Симптоматика ступорозных состояний сходна независимо от вызывающих их причин, однако дифференциальная диагностика возможна и необходима, так как имеются некоторые различия в тактике оказания помощи.

Психогенный (реактивный) ступор

В отличие от кататотонического ступора развивается внезапно, остро вслед за психической травмой и клинически проявляется общим двигательным оцепенением. Несмотря на общность чисто внешнего проявления кататонического и психогенного ступора, при осмотре больного выявляется ряд существенных различий между ними.

Симптомы. При психогенном ступоре больной на задаваемые вопросы тоже не дает речевого ответа, однако отвечает или мимически, или при помощи адекватной жестикуляции, или письменно. Выражение лица у больных с психогенным ступором скорее страдальческое или тревожное, чем безразличное, как у больных шизофренией.

Эхолалии, негативизма, каталепсии не наблюдается. Вегетативные реакции выражены четко, но особенно явственно выявляется их лабильность при упоминании о психотравмирующей ситуации. Больные с реактивным (психогенным) ступором явно волнуются: лицо бледное или гиперемированное, покрыто потом, пульс частый, сухость во рту.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





При термической коме повышается температура тела, возникают гиперемия лица, потливость, тахикардия; дыхание больного поверхностное, пульс слабого наполнения, отмечаются клонические и тонические судороги. Этот вид комы может развиться при нарушении гигиены марша в жаркую погоду, при чрезмерном перегревании в горячем цеху или на пляже. Дифференциальный диагноз. Поскольку характер неотложной помощи при коматозных состояниях, обусловленных первичным поражением…

Дифференциальный диагноз. В первую очередь следует дифференцировать от токсикозов грудных детей, так как клиническая картина диабетической комы и токсикоза имеет много общего. При диабетической коме у грудных детей редко наблюдается понос (один из характерных симптомов токсикоза), наоборот, чаще бывают запоры. Кроме того, кома развивается значительное острее, чем токсикоз, причем последнему обычно предшествуют различные заболевания (диспепсия,…

Аменция — более глубокая (по сравнению с делирием) степень нарушения сознания с растерянностью, речевой спутанностью, нарушением восприятия окружающего и других сторон психической деятельности. В состоянии аменции у больных нарушается не только ориентировка в месте и времени, но и в собственной личности. Аменция может возникать при тяжелых, истощающих соматических заболеваниях, интоксикациях, инфекциях, при септических состояниях любой…

Эпилептические припадки могут быть вторичным проявлением других патологических процессов (симптоматическая эпилепсия): опухолей мозга и его оболочек, абсцесса мозга, энцефалита, менингита, арахноидита, цистицеркоза и эхинококкоза мозга, атеросклероза сосудов головного мозга, нарушения мозгового кровообращения, гидроцефалии, узелкового периартериита, черепно-мозговой травмы, нейросифилиса, нейробруцеллеза, токсоплазмоза. Генерализованный судорожный припадок, напоминающий эпилептический, может возникнуть как проявление интоксикации или аутоинтоксикации (алкогольной, окисью углерода,…

В большинстве случаев наследственное нервно-мышечное заболевание. При нем резко затруднено расслабление мышц после их сокращения. Такое двигательное расстройство может возникнуть как в одной группе мышц, так и во всех мышцах при попытке совершить резкое целенаправленное движение с участием мускулатуры конечностей и туловища. В последнем случае больной внезапно падает, оставаясь некоторое время скованным. Неотложная помощь. Необходимо…