21 мая 2009

Невыносимый страх смерти (Медицинская помощь — введение аминазина)

При опасных формах навязчивости аминазин вводят внутримышечно (2 — 4 мл 2,5% раствора). При синдроме страха в сочетании с двигательным беспокойством, иногда возникающим у больных с хронической сердечной недостаточностью, у больных гипертонией с церебральным кризом или у больных с остро текущим ревматизмом во избежание возможного развития вслед за состоянием страха острого психотического состояния следует назначить по таблетке (5 мг) диазепама (седуксен) от одного до 3 — 4 раз в день в зависимости от эффекта или тазепам по 0,01 г от 1 до 4 раз в сутки.

Детям часто достаточно успокоительной беседы; в тяжелых случаях следует дать диазепам по ½ таблетки (2,5 мг) 1 — 2 раза в день.

Госпитализация. Срочное стационирование больных психастенией с навязчивым страхом, гипоталамическими пароксизмами, климаксом не обязательно.

При наличии седативного эффекта, обычно наступающего быстро, особенно при одновременном психотерапевтическом воздействии, больной может оставаться дома под наблюдением психоневролога.

Показания к транспортировке в стационар больных инфарктом миокарда, в предынсультном состоянии после снятия чувства страха и связанного с ним двигательного беспокойства определяются характером и течением основного заболевания. Срочной госпитализации в психиатрический стационар подлежат больные шизофренией с синдромом навязчивости (синдромом навязчивых страхов).

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова





Диагноз. Следует помнить, что, во-первых, при диабете с поражением почек может отсутствовать увеличение содержания сахара и кетоновых тел в моче. Во-вторых, возможно внезапное, без предвестников, развитие диабетической комы, у больных, которые не знали о своем заболевании и у которых диабет впервые выявляется именно таким тяжелым клиническим кризом в виде диабетической комы. Врачу при оказании неотложной…

Диагноз позволяют уточнить данные электрокардиографии с указаниями на нарушения проводимости, которые наблюдаются и после приступа Адамса — Стокса — Морганьи. Обморок возможен при пароксизмальных нарушениях ритма в связи с возникновением пароксизмальной тахикардии или пароксизмального мерцания предсердий. Иногда обморочное состояние возникает и при появлении групповой экстрасистолии, В этих случаях обморок не носит такого угрожающего характера, как…

Возникает вслед за острой травмирующей ситуацией. Симптомы. Основным в клинической картине является неадекватность поведения, которое отражает событие, вызвавшее срыв психической деятельности (например, мать, потерявшая внезапно ребенка, производит движения, напоминающие укачивание, кормление погибшего, в разговоре обращается к нему, как к живому). Больные с психогенно суженным сознанием не ориентируются в окружающей обстановке, оказываются беспомощными в удовлетворении самых…

Судороги могут возникать под влиянием шума, резкого света, легкого сотрясения и т. д. В промежутках между приступами судорог полного расслабления мышц не происходит. Каждый приступ судорог вызывает значительную болезненность в мышцах. Во время приступа лицо становится синюшным, одутловатым, дыхание задерживается. Резко напрягаются мышцы живота, брюшная стенка становится твердой, как доска. Вследствие резкого сокращения длинных разгибательных…

Судороги у новорожденных чаще всего являются результатом органических повреждений центральной нервной системы, которые могут возникнуть внутриутробно, во время родов (внутриутробная асфиксия и внутричерепные кровоизлияния) или после рождения. Одним из ранних признаков столбняка у новорожденных является судорожное сокращение жевательных мышц (тризм), вследствие чего ребенок не может захватить сосок молочной железы. Кожа лица сморщена вследствие повышенного тонуса…