20 мая 2009

Особенности неотложной терапии при отравлении отдельными радиоактивными веществами (II)

Железо (59Fe) является β- и γ-излучателем с периодом полураспада 46 дней; отлагается в эритроцитах, печени, селезенке, костном мозге. В желудочно-кишечном тракте препарат всасывается плохо. При ингаляционном поражении железо на длительный срок задерживается в легочной ткани. Выводится в основном с калом.

Неотложная помощь. Проводятся общие мероприятия по дезактивации кожи и слизистых оболочек и по очистке желудка и кишечника. Для ускорения выведения радиоактивного железа вводят внутривенно капельно 20 мл 10% раствора тетацин-кальция или внутривенно медленно 20 мл 5% раствора пентацина.

Золото (198Au) β- и γ-излучатель с периодом полураспада 2,7 дня. Концентрируется в печени, селезенке, лимфатических узлах. Из желудочно-кишечного тракта всасывается плохо. Выводится с калом и мочой.

Неотложная помощь. После дезактивации кожи и слизистых оболочек, назначения сульфата бария, промывания желудка, а затем солевых слабительных и очистительных клизм внутрь назначают димедрол или пипольфен.

Йод (131J) является β- и γ-излучателем с периодом полураспада 8,14 дня. Хорошо всасывается из желудка и кишечника. Накапливается в щитовидной железе. Выделяется главным образом с мочой.

Неотложная помощь. После проведения общих мероприятий по дезактивации и очистке желудка и кишечника внутрь вводят препараты йода (йодид калия внутрь по 1 г 3 — 4 раза в сутки, йодид натрия по 0,3 г 3 — 4 раза в день, раствор Люголя по 15 — 20 капель 3 — 4 раза в День, кальцийодин по 0,5 г 2 — 3 раза в день). Более быстрому выведению радиоактивного йода способствуют также обильное питье, диуретики (лазикс, гипотиазид, новурит).

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Перитонеальный диализ при острых отравлениях проводят прерывистым методом. Через фистулу посредством полиэтиленового катетера в брюшную полость вводят диализирующую жидкость следующего состава: хлорид натрия — 6 г, хлорид калия — 0,3 г, хлорид кальция — 0,3 г, гидрокарбонат натрия — 7,5 г, глюкоза — 6 г на 1л дистиллированной воды. Стерильную диализирующую жидкость вводят в количестве…

Алкоголь. У детей вследствие высокой чувствительности к алкоголю (смертельная доза 3 мл на 1 кг веса) острое алкогольное отравление может наступить при приеме небольшого количества алкогольных напитков. Симптомы. Нередко первые две фазы опьянения (фаза возбуждения и фаза депрессии) бывают весьма кратковременными, а иногда даже остаются незамеченными окружающими. Отравление может проявиться внезапно адинамией, бессознательным состоянием, судорогами…

Специфическая терапия при острых отравлениях должна проводиться с учетом следующих возможностей: Влияние на физико-химическое состояние яда в желудочно-кишечном тракте. Например, использование хлорида натрия при отравлении нитратом серебра. Специфическое химическое взаимодействие с токсическим веществом в гуморальной среде организма, например использование тиоловых и комплексообразующих веществ (унитиол, ЭДТА) для образования растворимых соединений (хелатов) с металлами и ускоренного выведения…

Отравления часто возникают вследствие небрежного хранения этих препаратов, а также в результате передозировки барбитуратов при лечении. Симптомы. При отравлении барбитуратами у детей обычно возникает коматозное состояние. Оно развивается постепенно, и ему часто предшествует «барбитуровое опьянение» (фаза возбуждения). Легкие отравления проявляются сонливостью; из состояния сна ребенок может быть легко выведен. При отравлениях средней тяжести развивается глубокий…

Психоневрологические расстройства при острых отравлениях развиваются часто и отличаются большим разнообразием проявлений. Клиническая картина многих видов острых отравлений складывается из совокупности соматовегетативных, психических и неврологических симптомов, вследствие сочетания прямого токсического воздействия на различные структуры центральной и периферической нервной системы (экзогенный токсикоз) и развившихся) в результате интоксикации поражений других органов и систем организма, в первую очередь…