20 мая 2009

Особенности неотложной терапии при отравлении отдельными радиоактивными веществами (I)

Америций: (241Аm) является α-излучателем с периодом полураспада 470 лет. Из желудочно-кишечного тракта всасывается плохо; концентрируется в костной ткани. Выводится с калом.

Неотложная помощь. Дезактивация кожи водой с мылом, слизистых оболочек носа и ротовой полости — 2% раствором гидрокарбоната натрия. Введение внутрь 20 — 30 г сульфата бария на 200 — 300 мл воды, промывание желудка, после чего назначают солевые слабительные и очистительные клизмы. Внутривенно капельно вводят 20 мл 5% раствора пентацина в 200 мл изотонического раствора хлорида натрия или 20 мл 10% раствора трилона в 500 мл 5% раствора глюкозы, внутрь — пипольфен по 0,025 г или димедрол по 0,05 г 2 — 3 раза в день.

Бром (82Вr) — β- и γ-излучатель с периодом полураспада 35 ч. Хорошо всасывается из желудка и кишечника. Равномерно распределяется в межклеточном пространстве. Выводится главным образом с мочой.

Неотложная помощь. После дезактивации кожи и слизистых оболочек внутрь вводят 20 — 30 г сульфата бария, промывают желудок, а затем применяют солевые слабительные и очистительные клизмы. Выведение радиоактивного брома ускоряют препаратами брома (бромид натрия или калия по 0,5 — 1 г 3 — 4 раза в сутки внутрь), обильным питьем и введением диуретиков (лазикс, новурит). Внутрь дают пипольфен и димедрол в обычных дозах.

Радиоактивные инертные газы (криптон — 85 Кr, 88Кr; ксенон — 133Хе; аргон — 41Аr), быстро проникая из легких в кровоток, распространяются по всему организму. При воздействии на кожу и слизистые оболочки вызывают ожоги.

Неотложная помощь. Выведение из зоны заражения на свежий воздух. Легкая физическая нагрузка способствует удалению радиоактивных газов через дыхательные пути. Проводят общие мероприятия по дезактивации кожи и слизистых оболочек, очистке желудочно-кишечного тракта. Для профилактики инфекционно-воспалительных явлений в легких назначают антибиотики и сульфаниламиды. Внутрь назначают пипольфен и димедрол.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова





Поражение печени (токсическая гепатопатия) развивается при острых отравлениях дихлорэтаном, четыреххлористым углеродом, некоторыми растительными ядами (мужской папоротник, грибы) и медикаментами (акрихин). Клинически проявляется увеличением и болезненностью печени, иктеричностью склер и кожных покровов. При острой печеночной недостаточности обычно присоединяются нервно-мозговые расстройства: сильное беспокойство, бред, сменяющийся сонливостью, апатией, коматозным состоянием. Обнаруживаются явления геморрагического диатеза: носовое кровотечение, кровоизлияния в…

К крепким кислотам относятся уксусная, серная, соляная, азотная, муравьиная, а также фенол, лизол, креолин, креозот. Отравления чаще наблюдаются у маленьких детей при приеме этих веществ внутрь. Симптомы. Ожоги в полости рта и вокруг рта, боль и жжение по ходу пищевода и в желудке, отек слизистой оболочки полости рта и гортани с удушьем, слюнотечение, рвота (как…

Ангионевротический отек Отеки у беременных Присутствие ненормально большого количества жидкости в межклеточном пространстве, чаще в подкожной жировой клетчатке, у беременных является одним из симптомов позднего токсикоза беременных, а в сочетании с гипертонией или альбуминурией признаком более тяжелого токсикоза — нефропатии. Реже отеки у беременных бывают обусловлены обострением хронического гломерулонефрита или развитием недостаточности кровообращения. Если при…

Радиоактивные изотопы попадают внутрь организма при вдыхании радиоактивных газов, аэрозолей, путем заглатывания, через раневые поверхности. Нерастворимые радиоактивные соединения остаются на месте поступления. Однако в случаях заглатывания они механически продвигаются по желудочно-кишечному тракту, не всасываясь в кровь энергия их излучения действует по мере продвижения на все участки желудочно-кишечного тракта, который в этом случае становится критическим органом,…

Отправление возникает при преждевременном закрывании печных труб и утечке газа при неумелом пользовании газовыми плитами. Симптомы. При очень высокой концентрации этих газов наблюдается молниеносная форма отравления: потеря сознания, судороги и смерть от паралича дыхательного и сосудодвигательного центров. При менее высокой концентрации в начальном периоде появляются головокружение, тошнота, сильная головная боль, кашель, чиханье, слабость в ногах,…