19 мая 2009

Лучевая болезнь острая (Симптомы)

Симптомы. Сразу после облучения отмечаются гиперемия кожных покровов, подъем температуры, церебральные нарушения (двигательное и психическое возбуждение, напоминающее опьянение, или, реже, вялость и сонливость, головокружение и головная боль, нестойкие патологические рефлексы Бабинского, Россолимо, Гордона и т. п., нерезко выраженные менингеальные явления, повышение мышечного тонуса и сухожильных рефлексов, тремор сомкнутых век и пальцев рук) и желудочно-кишечные расстройства (жажда и сухость во рту, извращение вкуса и снижение аппетита, тошнота, рвота, схваткообразная боль разной интенсивности и локализации, вздутие живота, иногда динамическая кишечная непроходимость).

При легкой степени заболевания температура остается, как правило, нормальной, а сознание ясным; рвота не возникает или отмечается не более одного раза спустя 3 ч после облучения. Средняя и тяжелая степень острой лучевой болезни характеризуется многократной рвотой, возникающей через 30 мин — 3 ч после радиационного воздействия, заторможенностью при ясном сознании, субфебрильной температурой, гиперемией кожных покровов, инъецированностью склер, слабостью.

При очень высоких дозах проникающей радиации заболевание протекает по типу молниеносной формы с гектической температурой, комой, менингеальным и судорожным синдромом, неукротимой рвотой. Летальный исход может наступить при этом настолько быстро, что лучевые геморрагии не успевают развиться.

В ряде случаев в начальном периоде возможно образование лучевых ожогов с зудом, болезненностью и яркой эритемой пораженного участка. Во время второго, латентного, периода постепенно развиваются лейкопения, тромбопения и в меньшей степени эритропения на фоне субъективного улучшения состояния пострадавшего. В третий период отмечаются выраженный геморрагический синдром, неврологические расстройства, трофические изменения кожных покровов и язвенно-некротические поражения слизистой оболочки пищеварительного тракта.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Дифференциальный диагноз. Решающим в дифференциальной диагностике является обнаружение спирохет Обермейера в темном поле, в толстой капле или мазке крови, окрашенных по Романовскому — Гимзе. При типичной картине, особенно при наличии нескольких приступов, диагноз нетруден, ибо возвратная лихорадка в высшей степени характерна для возвратного тифа. При первом лихорадочном приступе возвратный (вшивый) тиф приходится дифференцировать от сыпного…

Лихорадка в активной фазе чаще всего носит неправильный характер и сопровождается выраженной потливостью. Иногда температура повышается очень резко (до 39 — 40°С) и имеет ремиттирующий характер. У некоторых больных температура сравнительно невысокая и колеблется в пределах 37,5 — 38°С. Чаще всего заболевание начинается болью в суставах. Изредка она возникает несколько позже появления лихорадки. Боль бывает…

Клещевой возвратный спирохетоз (возвратный клещевой тиф). Возбудителем болезни является спирохета Borrellia sogdianum, переносчиками инфекции служат клещи. Клещевой возвратный спирохетоз строго эндемичен. На территории Советского Союза встречается в некоторых районах Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, в Закавказье и Краснодарском крае. Симптомы. Болезнь начинается остро с резкого озноба и повышения температуры до 38 — 40°С. Лихорадочный приступ обычно непродолжительный,…

Обычно развивается при инфекционных и инфекционно-аллергических заболеваниях (ревматизме, брюшном тифе, скарлатине, гриппе, туберкулезе и т. д.). Клиническая картина миокардита обычно достаточно выражена. Больные жалуются на слабость, одышку, сердцебиение и ощущение перебоев в области сердца не только при физическом напряжении, но и в покое. Реже в области сердца наблюдаются тупые, ноющие боли. При осмотре больных отмечается…

Иктеро-геморрагический лептоспироз (болезнь Васильева — Вейля). Возбудитель Leptospira icterohemorrhagiae. Резервуаром инфекции в природе являются различные грызуны, в частности крысы. Симптомы. Начало заболевания острое с ознобом и повышением температуры в течение суток до 39,5 — 41°С, которая остается высокой в течение 8 — 9 дней. Одновременно появляются сильная головная боль, тошнота, рвота, боли в животе, мышечные…