19 мая 2009

Септический эндокардит

Тяжелая интермиттирующая лихорадка является типичным признаком септического эндокардита. Высокая температура с большими колебаниями, ознобом и потливостью удерживается довольно длительное время (иногда несколько недель). Заболевание протекает с токсикозом; характерна бледность кожных покровов с сероватым оттенком. Нередко появляются геморрагическая сыпь на коже и петехиальные высыпания на конъюнктиве глаз; положителен эндотелиальный симптом (при наложении жгута на плечо на коже предплечья появляются петехии).

При исследовании сердечно-сосудистой системы вначале отмечается лишь тахикардия. Спустя некоторое время могут появиться шумы: систолический — на верхушке или диастолический — во втором межреберье справа или в четвертом межреберье слева от грудины. Позже возникают признаки сердечной недостаточности (одышка, отеки). При быстро развивающемся септическом эндокардите сердечная декомпенсация может отсутствовать.

Наблюдается тахикардия, наклонность к артериальной гипотонии, выслушиваются систолический шум на верхушке, диастолический шум на аорте и другие признаки пороков сердца — недостаточности митрального или аортального клапанов. Печень и селезенка, как правило, увеличены. Септический эндокардит остро возникает на фоне сформировавшегося ревматического порока сердца и сопровождается развитием очагового нефрита с типичными изменениями со стороны мочи (незначительная альбуминурия, гематурия). Для дифференциальной диагностики имеет значение наличие быстро развившейся гипохромной анемии.

Характерным признаком септического эндокардита являются также эмболии в различные органы в частности в селезенку (сопровождается острой болью в левом подреберье), почки (сопровождается внезапной болью в поясничной области и гематурией). Возможны также эмболии в мозговые артерии, сосуды конечностей, брыжеечные артерии.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Нередко наблюдаются проявления поражения мозговых оболочек с развитием выраженных менингеальных явлений: ригидность затылочных мышц (больной не может наклонить вперед голову и коснуться грудной клетки подбородком), симптом Кернига (невозможность разогнуть голень в коленном суставе при согнутом в тазобедренном суставе бедре), симптом Брудзинского (при нагибании головы к груди происходит сгибание ног в коленных суставах). Диагноз и дифференциальный…

При тромбофлебитах иммобилизуют конечность, накладывают на нее либо повязку с мазью Вишневского, либо компресс с гепариновой мазью, назначают бутадион по 0,15 г 2 — 3 раза в день. В стационаре может быть начато лечение антикоагулянтами непрямого действия. Применяют неодикумарин по 0,2 г 3 раза в первый день; пелентан — по 0,3 г 3 раза в…

Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях Лихорадка при инфекционных заболеваниях является одним из наиболее постоянных клинических признаков. Многим инфекционным болезням свойственно типичное течение лихорадки. Характер повышения температуры, длительность лихорадочного периода, периодичность повышения и высота температуры зачастую могут явиться ключом к правильному распознаванию болезни, хотя одни только изменения температура тела без сопоставления с другими клиническими признаками в…

При дифференциальной диагностике имеют значение следующие признаки: появление с 3 — 6-го дня болезни на коже боковых поверхностей грудной клетки, в подмышечных впадинах и на внутренней поверхности плеч необильной сыпи, состоящей из петехий и более крупных геморрагии, кровотечения из носа, десен. Возможны кровавая рвота и кишечное кровотечение. Омской геморрагической лихорадке свойственна строгая природная очаговость в…

Острый нагноительный процесс в средостении могут вызывать следующие причины: ранение, проникающее в средостение; повреждения пищевода (спонтанный разрыв при рвоте; повреждения и пролежни, вызываемые инородными телами и вводимыми в пищевод медицинскими инструментами и зондами; ожог едкими химическими веществами; прободение пептической язвы пищевода; перфорация дивертикула; распад опухоли и т.п.); повреждения трахеи и бронхов; осложнения после операций на…