19 мая 2009

Рожа

Болезнь вызывается различными видами гемолитических стрептококков.

Симптомы. В большинстве случаев заболевание начинается без продромального периода с озноба и резкого подъема температуры до 38 — 40°С. Иногда появляются рвота, бред. С первых же часов заболевания отмечаются жжение, боль и напряжение в области поражения кожи. Пораженный участок по краям приподнят над окружающей кожей и отграничен зазубренной фестончатой линией, при пальпации резко болезнен, гиперемирован, горячий на ощупь. Наиболее частой формой рожи является эритематозная с локализацией в области лица и волосистой части головы, нижних и верхних конечностей. Как правило, клиника рожи настолько типична, что не требует дифференциальной диагностики.

Неотложная помощь. Доврачебная помощь: больному обеспечивают покой, обильное питье, внутрь дают 0,5 г ацетилсалициловой кислоты или 0;5 г амидопирина. Пораженный участок кожи ничем не смазывают и не забинтовывают. Медицинская помощь: до отправки больного в больницу назначают покой; при сердечно-сосудистой слабости вводят 1 — 2 мл кордиамина или 2 мл камфоры подкожно. На пораженную область накладывают стерильную сухую повязку.

При задержке с госпитализацией проводят лечение пенициллином (200 000 — 300 000 БД 6 раз в сутки) в сочетании со стрептомицином (по 0,25 г 2 раза в сутки) внутримышечно, препаратами тетрациклинового ряда (тетрациклин, тетрациклина гидрохлорид, окситетрациклин — по 0,2т 4 раза в сутки внутрь), олететрином (по 0,25 г 4 раза в сутки внутрь), сигмамицином (по 0,25 г 4 раза в сутки внутрь, по 0,2 г 4 раза в сутки внутримышечно) до 5 — 6-го дня нормальной температуры (во избежание рецидивов).

Госпитализация. Больные, находящиеся в тяжелом состоянии, подлежат госпитализации в инфекционное отделение. Транспортируют специальным транспортом для перевозки инфекционных больных.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Возбудителем является фильтрующийся вирус Febrigenes pappatasii, переносчиком инфекции служат москиты Phlebotomus pappatasii. Для лихорадки паппатачи характерна четко очерченная очаговость и сезонность, что объясняется условиями обитания и биологической активностью переносчика болезни. В СНГ заболевание встречается в Средней Азии, Армении, на побережье Черного моря и в Молдавии в летние и осенние месяцы (с мая по октябрь). Симптомы….

Одним из частых симптомов инфаркта миокарда является повышение температуры. В зависимости от величины очага некроза, вовлечения в процесс перикарда температура может колебаться от субфебрильной до весьма высокой. Повышение температуры до 37,2 — 37,6°С наблюдается, как правило, в конце первых суток заболевания. При неосложненном течении инфаркта миокарда температура держится 3 — 4 дня, иногда 5 дней,…

Неотложная помощь. Для уменьшения продолжительности и дозы облучения необходимы немедленная эвакуация пострадавших с места происшествия и удаление радиоактивных изотопов с кожных покровов и слизистых оболочек при наличии радиоактивного загрязнения (обмывание с применением специальных поверхностноактивных моющих средств под обязательным дозиметрическим контролем, промывание глаз 2% раствором гидрокарбоната натрия, промывание желудка через зонд с использованием активированного угля). Раневая…

Возбудителем является спирохета Borrellia recurrentis, переносчиком инфекции — платяная, а иногда и головная вошь. Симптомы. При возвратном вшивом тифе наблюдается внезапное повышение температуры с потрясающим ознобом, головной болью, иногда рвотой. У многих больных отмечаются жестокие боли в икроножных мышцах, пояснице и в области селезенки. После озноба температура очень быстро повышается до 40°С, а иногда выше,…

Температурная реакция при инфаркте легкого появляется в связи с развитием воспалительного процесса вокруг очага некроза. По своему характеру температурная реакция при инфаркте легкого может напоминать такие же изменения при обычной очаговой пневмонии. Температура редко достигает высокого уровня, обычно она колеблется в пределах 37,5 — 38°С. При инфаркте легкого на первый план выступают боль в груди…