19 мая 2009

Кровотечение из почах и мочевыводящих путей

У детей встречается при различных заболеваниях почек и мочевыводящих путей: остром и хроническом гломерулонефрите, туберкулезе почек, пиелонефрите, пиелите, цистите, уретрите, мочекаменной болезни, различных формах геморрагического диатеза, травмах, опухолях почек, у новорожденных — при мочекислом инфаркте почек. В зависимости от количества эритроцитов моча выглядит по-разному: при небольшом количестве эритроцитов цвет мочи не изменен, только осадок окрашен в красный цвет; при наличии большого количества эритроцитов моча приобретает цвет мясных помоев.

В моче могут быть видны и кровяные сгустки, имеющие иногда червеобразную форму (подобные сгустки чаще образуются в мочеточнике). Если выделяется чистая кровь, то источник кровотечения следует искать в мочеиспускательном канале. При гематурии через некоторое время после мочеиспускания моча становится прозрачной или слегка розового цвета, так как эритроциты оседают на дно посуды. При гемоглобинурии моча все время остается равномерно окрашенной, она не красного, а более темного, коричнево-красного цвета. Субиктеричная окраска кожных покровов, увеличенная печень, а иногда и селезенка дают основание предположить наличие гемолитического процесса.

Заболевания мочеиспускательного канала и мочевого пузыря

У детей кровотечения чаще всего возникают при травме уретры и мочевого пузыря, реже при камнях и воспалениях уретры и мочевого пузыря. У девочек кровотечения могут наблюдаться при частичном выпадении слизистой оболочки уретры.

Травма уретры. После травмы уретры наблюдаются болезненная задержка мочеиспускания и непроизвольное выделение чистой крови, боль по ходу уретры и в области промежности. Через несколько часов после травмы может повыситься температура.

Камни уретры встречаются преимущественно у мальчиков. Характерны гематурия, затрудненное, болезненное мочеиспускание. Моча выделяется непроизвольно, малыми порциями, чаще каплями. Ребенок нередко хватается за половой член.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова





Может быть обусловлено функциональными и органическими заболеваниями половой системы женщины, патологическим течением беременности и родов, а также травмой. Кровотечения при заболеваниях половой системы Различают циклические кровотечения, т. е. связанные с менструацией (меноррагия) и ациклические кровотечения (метроррагия). Кровотечение типа меноррагии (или гиперполименорея) может быть как при экстрагенитальных заболеваниях (болезнь Верльгофа, заболевания печени, пониженная функция щитовидной железы,…

Наиболее частыми причинами гематурии являются камни почек, реже — воспаление почек и почечных лоханок и туберкулез почек. Кровотечения из почек и верхних мочевыводящих путей у детей могут возникать также при геморрагических диатезах, отравлениях (ртутью, фосфором, скипидаром). В редких случаях гематурия может наступить после травмы почек. Симптомы. При подозрении на наличие камней в верхних мочевыводящих путях…

Симптомы. Кровотечение при меноррагии может быть очень обильным и часто сопровождается болями внизу живота и в поясничной области; температура тела, как правило, остается в пределах нормы. При экстрагенитальных заболеваниях большое значение для диагностики имеют анамнестические данные. При подозрении на наличие гинекологических заболеваний для уточнения диагноза следует провести влагалищное исследование, при котором у больных с интерстициальной…

Гипоконвертинемия Эта форма коагулопатии обусловлена недостаточностью проконвертина (фактор VII), что служит причиной нарушения образования тромбина. Гипоконвертинемия — врожденное заболевание, наблюдается в виде геморрагической болезни новорожденных, но может проявиться и у детей старшего возраста (поздняя форма). Наиболее тяжело протекает заболевание в период новорожденного. Симптомы. Кровотечения (пупочные, желудочно-кишечные, из слизистых полостей рта), кровоизлияния (кожные, мышечные, в мозг…

Дисфункциональные кровотечения обусловлены нарушением функции яичников. Они не связаны с органическими изменениями в половой системе женщины и нарушениями свертывающей системы крови и могут возникать в результате истощения, авитаминоза, а также при острых и хронических инфекционных заболеваниях, различных экстрагенитальных соматических заболеваниях, нарушениях функции эндокринных желез, психической травме и др. Дисфункциональные кровотечения обычно бывают ановуляторными, т. е….