18 мая 2009

Гриппозные пневмонии

Приступообразный кашель вначале сухой, а затем с выделением слизисто-гнойной мокроты с примесью крови может быть одним из основных симптомов гриппозных пневмоний, которые нередко осложняются фиброзно-геморрагическим ларинготра-хеобронхиолитом. Характерным клиническим признаком гриппозных пневмоний является выраженная интоксикация, сопровождающаяся повторным подъемом температуры и ухудшением общего состояния больных на 4 — 7-й день от начала заболевания гриппом (иногда пневмония возникает одновременно с ним).

При этом больных беспокоят сильные боли в груди. Выявляются адинамия, цианоз, одышка, тахикардия. При физикальном исследовании легких определяются очаговые притупления перкуторного звука, выслушиваются сухие и влажные мелкопузырчатые хрипы, локализация которых нередко меняется. Наряду с формами, протекающими с лейкоцитозом и сдвигом лейкоцитарной формулы влево, могут наблюдаться формы с лейкопенией, протекающие крайне тяжело, с различными осложнениями (коллапс, отек легких, кровохарканье, тяжелая дыхательная недостаточность).

Острый абсцесс легких. Гангрена легких

При этих заболеваниях в момент прорыва абсцесса и поступления мокроты в бронх может появиться сильный приступообразный кашель, сопровождающийся одномоментным отделением большого количества гнойной мокроты, как правило, с неприятным запахом. При гангрене легких обращают на себя внимание отделение зловонной мокроты на фоне резких явлений интоксикации с высокой температурой и ознобом, выраженная одышка, цианоз.

При объективном обследовании в фазе прорыва легочного абсцесса в бронх иногда обнаруживают признаки легочной полости (тимпанит, амфорическое дыхание). Чаще физикальные данные определяются зоной перифокального воспаления (притупление с тимпаническим оттенком в соответствующей области, ослабленное или бронхиальное дыхание, влажные и сухие хрипы).

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова





У детей встречается при различных заболеваниях почек и мочевыводящих путей: остром и хроническом гломерулонефрите, туберкулезе почек, пиелонефрите, пиелите, цистите, уретрите, мочекаменной болезни, различных формах геморрагического диатеза, травмах, опухолях почек, у новорожденных — при мочекислом инфаркте почек. В зависимости от количества эритроцитов моча выглядит по-разному: при небольшом количестве эритроцитов цвет мочи не изменен, только осадок окрашен…

Может быть обусловлено функциональными и органическими заболеваниями половой системы женщины, патологическим течением беременности и родов, а также травмой. Кровотечения при заболеваниях половой системы Различают циклические кровотечения, т. е. связанные с менструацией (меноррагия) и ациклические кровотечения (метроррагия). Кровотечение типа меноррагии (или гиперполименорея) может быть как при экстрагенитальных заболеваниях (болезнь Верльгофа, заболевания печени, пониженная функция щитовидной железы,…

Камни мочевого пузыря также наблюдаются в основном у мальчиков. Тотальная гематурия развивается при наличии подвижных камней. Она усиливается после значительного физического напряжения, при длительной ходьбе. При закупорке камнем устья уретры во время мочеиспускания выделение мочи может внезапно прерваться. Травмы мочевого пузыря бывают двух типов: без разрыва и с разрывом (внебрюшинным или внутрибрюшинным). При внебрюшинном разрыве…

Симптомы. Кровотечение при меноррагии может быть очень обильным и часто сопровождается болями внизу живота и в поясничной области; температура тела, как правило, остается в пределах нормы. При экстрагенитальных заболеваниях большое значение для диагностики имеют анамнестические данные. При подозрении на наличие гинекологических заболеваний для уточнения диагноза следует провести влагалищное исследование, при котором у больных с интерстициальной…

Наиболее частыми причинами гематурии являются камни почек, реже — воспаление почек и почечных лоханок и туберкулез почек. Кровотечения из почек и верхних мочевыводящих путей у детей могут возникать также при геморрагических диатезах, отравлениях (ртутью, фосфором, скипидаром). В редких случаях гематурия может наступить после травмы почек. Симптомы. При подозрении на наличие камней в верхних мочевыводящих путях…