26 мая 2009

Пипольфен (дипразин)

Противогистаминный препарат, оказывает антиаллергическое, седативное, гипотермическое и противорвотное действие. Выпускают в порошке, таблетках (драже) по 0,025 г и ампулах по 1 мл 2,5% раствора. Вводят внутрь по 0,025 г (детям — от 0,0025 до 0,02 г), внутримышечно по 1 — 2 мл 2,5% раствора, реже — внутривенно по 1 — 2 мл (большей частью в составе литических смесей с аминазином и промедолом).

Высшие дозы для взрослых: внутрь разовая — 0,075 г, суточная — 0,5 г; при парентеральном введении разовая доза 2 мл, суточная — 10 мл. При внутривенном введении может резко снизиться артериальное давление.

Показания: аллергические реакции, артралгии, аневризма расслаивающая, боли каузалгические, костные и мышечные, бронхиальная астма, бронхоспазм, бессонница, бешенство, геморрагический капилляротоксикоз, глаукомы острый приступ, головокружение, инфаркт миокарда, опоясывающий лишай, круп, отек гортани, ожоговый отек легких с болями в груди, отравления (ингаляционные, радиоактивными изотопами и дихлорэтаном), перикардит острый, пилороспазм, плеврит острый, пневмоторакс спонтанный, посттрансфузионные осложения, столбняк, тромбоз почечных артерий, укачивания синдром, укусы насекомых, шок кардиогенный, эмболия легочной артерии.

Противопоказания: вождение транспортных средств; работа требующая быстрых психических или двигательных реакций.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова





Альфаадреноблокирующий препарат. Выпускают в ампулах по 5 мл, содержимое которых растворяют ex tempore в 1 мл бидистиллированной воды для инъекций. Вводят внутримышечно или внутривенно по 1 мл 0,5% раствора взрослым, по 0,2 — 0,6 мл внутримышечно детям. Показания: гипертонический криз и феохромоцитома. Противопоказания: выраженные органические изменения сердца и сосудов. Фибриноген Гемостатический препарат, получаемый из донорской…

Компонент физиологической противосвертывающей системы крови. Выпускают во флаконах, содержащих 20 000, 30 000 и 40 000 ЕД препарата, с приложением флаконов, содержащих 200, 300 или 400 мл изотонического раствора хлорида натрия. Растворы готовят непосредственно перед употреблением из расчета 100 — 200 ЕД в 1 мл. Вводят внутривенно капельно (со скоростью 10 — 15 — 20…

Сульфаниламидный препарат противомикробного действия. Выпускают в виде порошка, а также 10 — 20 — 30% растворов и мазей. Закапывают в конъюнктивальный мешок по 2 капли, туда же закладывают мазь. Мазь накладывают и на кожу лица. Показания: инородные тела глаза (препарат вводят после их удаления), конъюнктивит острый, ожоги глаз (нашатырным спиртом, ОВ, термические, чернильным карандашом), ожоги…

Антихолинэстеразный препарат длительного миотического действия. Выпускают в склянках по 10 мл 0,01% или 0,02% раствора. Вводят в конъюнктивальный мешок по 1 — 2 капли (после закапывания на 2 — 3 мин прижимают область слезного канала во избежание всасывания). Показание: острый приступ глаукомы. Френолон Нейролептический препарат. Выпускают в драже по 5 мг и ампулах по 1…

Выпускают моновалентной (каждый тип отдельно) в отдельных ампулах по 10 000 ME типов А, С и Е и по 5 000 ME типа В или поливалентной — в одной ампуле содержится по 10 000 ME сыворотки типов А, С и Е и 5000 ME сыворотки типа В. Вводят внутримышечно по 1 — 2 ампуле либо…