26 мая 2009

Антифомсилан — Армий

Пеногаситель. Выпускают во флаконах по 200 мл 10% раствора. Ингалируют в виде паров в течение 10 — 15 мин. При наличии 50% раствора антифомсилана его следует развести этиловым спиртом до 10% раствора.

Показания: отек легких (в том числе при инфаркте миокарда и при утоплении).

Апоморфин

Рвотное средство. Выпускают в порошке. 1% раствор готовят ex tempore и после стерилизации вводят подкожно по 0,2 — 0,5 мл взрослым, по 0,1 — 0,3 мл детям. Высшие дозы для взрослых, разовая — 0,5 мл, суточная — 1 мл.

Показания: отравление (особенно при невозможности промыть желудок), алгокольное опьянение.

Противопоказания: тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, отравление крепкими кислотами и щелочами, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Армий

Антихолинэстеразный препарат. Выпускают во флаконах по 10 мл 0,005% раствора, закапывают в глаза (после закапывания сейчас же прижать пальцем на 2 — 3 мин область слезного мешка).

Показания: острый приступ глаукомы, травмы глаз, сопровождающиеся прободением роговицы, выпадением хрусталика.

Противопоказания: бронхиальная астма, гиперкинезы, стенокардия, эпилепсия.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова





Комплексообразующее соединение. Выпускают в таблетках по 0,5 г и ампулах по 20 мл 10% раствора. При оказании неотложной помощи вводят внутривенно капельно по 20 мл в 200 — 500 мл 5% раствора глюкозы или изотонического раствора хлорида натрия. При необходимости введение можно повторить не ранее чем через 3 ч. Показания: инкорпорация тяжелых и редкоземельных металлов…

Симпатолитический препарат. Оказывает тонизирующее действие на матку. Выпускают в драже по 0,001 г и ампулах по 1 мл 0,05% раствора. При оказании неотложной помощи вводят внутримышечно по 0,5 — 1 мл. Показания: мигрень, эритромелалгия. Противопоказания: беременность, спазмы периферических сосудов, стенокардия. Эритромицин Антибиотик противомикробного действия. Выпускают в таблетках по 0,1 и 0,25 г. Назначают внутрь взрослым…

Растворимая соль тетрациклина. Выпускают в таблетках по 0,1 и 0,2 г, флаконах, содержащих по 0,1 г тетрациклина (разводят 2,5 — 5 мл 1 — 2% раствора новокаина), и в виде 10% глазной мази, а также 3% мази для нанесения на кожу. Вводят внутрь взрослым по 0,1 — 0,2 г и внутримышечно взрослым по 0,05 —…

Снотворный препарат, обладающий также седативным и слабым противосудорожным действием. Выпускают в порошке, из которого могут готовиться растворы, и в таблетках по 0,1 г. Назначают обычно внутрь взрослым по 0,1 — 0,2 г, детям в возрасте моложе 5 лет — по 0,001 г на 1 кг массы тела. Можно вводить в клизмах, а также в виде…

Препарат для внутривенного наркоза — см. Гексенал. Выпускают во флаконах, содержащих по 0,5 или по 1 г сухого гексенала. Растворы 1% (для детей и стариков) и 2 — 2,5% готовят непосредственно перед употреблением (разводят стерильной водой для инъекций). Вводят внутривенно медленно (не более 1 мл в минуту) 5 — 10 — 30 мл 2 —…