15 мая 2009

Боли в поповых органах, промежности, заднем проходе

Заболевания предстательной железы

Острый простатит и острый сперматоцистит. Симптомы. Боли локализуются в основном в области промежности и заднего прохода. Они иррадиируют в сторону крестца, в паховые сгибы, по ходу семенных канатиков и носят стреляющий характер. Больной принимает вынужденное положение: лежит на спине. При абсцедировании боли достигают кульминационного уровня. В этом случае к болям, связанным непосредственно с гнойным процессом в железе, присоединяются боли в области мочевого пузыря от острой задержки мочи, обычно осложняющей течение абсцесса предстательной железы.

Аденома предстательной железы протекает безболезненно до появления задержки мочи.

Рак предстательной железы. Острые боли могут появиться вследствие прорастания опухоли и сдавления нервных волокон. В случае роста опухоли кзади в клинической картине преобладают кишечные расстройства (запоры, иногда поносы); дизурия может быть незначительной. Нередко таких больных лечат ошибочно по поводу ишио-радикулита. В связи с этим у мужчин с упорными болями типа ишиалгии необходимо проводить пальцевое ректальное исследование так же, как и при любых болях в области предстательной железы и семенных пузырьков.

Неотложная помощь. При острых простатитах и сперматоциститах начинают антибактериальную терапию — пенициллин по 300 000 ЕД 4 раза в сутки, стрептомицин по 250 000 ЕД 2 раза в сутки, вводят обезболивающие средства — 1 мл 2% раствора промедола, 1 мл 1% раствора морфина подкожно, назначают тепловые процедуры — сидячие ванны, микроклизмы с ромашкой или шалфеем, свечи с белладонной. Острую задержку мочи ликвидируют катетеризацией мочевого пузыря.

Госпитализация. При острых воспалительных процессах больных госпитализируют в урологический стационар, в остальных случаях направляют к урологу.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Боли в животе у детей — довольно частый симптом. Для выяснения причины болей необходимо уточнить, как они возникают (остро или появились давно), характер (продолжительные, коликообразные) и локализацию болей (вокруг пупка, в подвздошной или подложечной области), связь болей с определенным временем суток, приемом пищи, актом дефекации. Важно также следить за поведением детей грудного и раннего возраста….

При остром гастрите следует промыть желудок водой или 1 — 2% раствором гидрокарбоната натрия (при отсутствии подозрений на прободение язвы желудка), назначить постельный режим, воздержание от пищи в течение суток. При сильных болях, если диагноз не вызывает сомнений, назначают грелку на подложечную область, 1 — 6 капель (в зависимости от возраста) настойки белладонны внутрь. При…

Боли в области уретры часто носят отраженный характер и зависят от заболеваний почек, мочевого пузыря, а у мужчин — также от заболеваний предстательной железы. Воли могут быть обусловлены острым и хроническим воспалением слизистой оболочки уретры (уретритом), камнями уретры и ее опухолями. Больные с воспалительными процессами уретры ощущают боль в основном при мочеиспускании и во время…

Флеботромбоз глубоких вен голени иногда может протекать почти бессимптомно. Чаще всего он развивается у больных, находящихся на постельном режиме. В связи с тем что благодаря своевременной диагностике этого страдания можно предупредить развитие тяжелых осложнений, все больные, находящиеся на постельном режиме, нуждаются как в назначении специальных профилактических мероприятий, так и в ежедневном обследовании нижних конечностей. Первыми…

Неотложная помощь. Вопрос о необходимости принятия мер неотложной помощи по отношению к больным с бредом определяется содержанием бредовой идеи. Доврачебная помощь: необходимо немедленно организовать надзор за больным и вызвать фельдшера или врача (любой специальности), оставив с больным дежурных лиц (одного или нескольких в зависимости от степени бредовой напряженности). Следует попытаться уговорить больного принять лекарство (30…