14 мая 2009

Периодонтит и ограниченный остеомиелит

Для зубной боли, возникшей при периодонтите и ограниченном остеомиелите, типична точная локализация. Больной зуб резко реагирует на вертикальную перкуссию. Появляется ощущение, что больной зуб «выше» остальных. Слизистая оболочка в области больного зуба отечная, гиперемированная, болезненная. Зуб может быть подвижным.

Невралгия 2-й и 3-й ветвей тройничного нерва

Зубная боль при невралгии 2-й и 3-й ветвей тройничного нерва никогда не бывает локальной, поэтому даже при наличии кариозной полости в зубе боль наблюдается по всему ходу ветви нерва. В отличие от болей при пульпите невралгическая боль более интенсивна и сразу же захватывает всю половину лица, в то время как боль при пульпите начинается с больного зуба, а затем иррадиирует в соседние органы.

При невралгии отмечается болезненность в точках выхода из черепа ветвей тройничного нерва. При пульпите этот симптом отсутствует. Невралгические боли обычно не зависят от термических воздействий непосредственно на зубы. Однако зубная боль, возникшая от других причин, может спровоцировать развитие клинической картины невралгии тройничного нерва.

Пародонтоз

Зубная боль, вызванная пародонтозом, характеризуется постепенным ее нарастанием в области одного или нескольких зубов. При осмотре полости рта в области пораженных зубов отмечается отечность и синюшность десен. Иногда десны воспалены и в зубодесневых карманах имеется гнойное отделяемое. Шейки зубов оголены и нередко болезненны; зубы могут быть подвижны. Определяется болезненность зубов при горизонтальной перкуссии.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова





Подавляющее большинство больных детей с болями в животе направляют в стационары с диагнозом острого аппендицита, поэтому дифференциальный диагноз целесообразно проводить в этом аспекте. Аппендицит Чаще всего аппендицит развивается в возрасте старше 3 лет. Заболевание начинается с появления боли в животе, причем маленькие дети не могут локализовать боль и указывают- рукой либо на весь живот, либо…

Острые боли в поясничной области наблюдаются при поражении мышц (люмбаго), корешков спинного мозга (поясничио-крестцовый синдром), подвздошно-крестцового сочленения (сакроилеит) и при заболеваниях почек (паранефрит, пиелонефрит, почечная колика, тромбоз почечной артерии, первичная околопочечная гематома), а также при посттрансфузионных осложнениях. Боли при заболеваниях костно-мышечного аппарата и периферических нервов Люмбаго характеризуется остро возникающими болями в мышцах поясничной области, обусловленными…

Боли в области уретры часто носят отраженный характер и зависят от заболеваний почек, мочевого пузыря, а у мужчин — также от заболеваний предстательной железы. Воли могут быть обусловлены острым и хроническим воспалением слизистой оболочки уретры (уретритом), камнями уретры и ее опухолями. Больные с воспалительными процессами уретры ощущают боль в основном при мочеиспускании и во время…

Флеботромбоз глубоких вен голени иногда может протекать почти бессимптомно. Чаще всего он развивается у больных, находящихся на постельном режиме. В связи с тем что благодаря своевременной диагностике этого страдания можно предупредить развитие тяжелых осложнений, все больные, находящиеся на постельном режиме, нуждаются как в назначении специальных профилактических мероприятий, так и в ежедневном обследовании нижних конечностей. Первыми…

Неотложная помощь. Вопрос о необходимости принятия мер неотложной помощи по отношению к больным с бредом определяется содержанием бредовой идеи. Доврачебная помощь: необходимо немедленно организовать надзор за больным и вызвать фельдшера или врача (любой специальности), оставив с больным дежурных лиц (одного или нескольких в зависимости от степени бредовой напряженности). Следует попытаться уговорить больного принять лекарство (30…