13 мая 2009

Поражение системы крови

Поражение системы крови (гемолитический криз, аллергические гранулоцитопения и тромбоцитопения). Относится к тяжелым аллергическим реакциям замедленного типа, встречается относительно редко, но летальность в этих случаях достигает 50%.

Гемолитический криз, связанный с образованием антиэритроцитарных антител, возникает чаще всего вследствие повторной аллергической реакции. Заболевание может провоцироваться внезапным охлаждением (в частности, при купании в реке или море). В анамнезе этих больных имеются нередко проявления синдрома Рейно (кожные покровы одного или нескольких пальцев рук или ног, а иногда носа и ушей теряют чувствительность даже при незначительном охлаждении и приобретают вначале белую, а затем синюю окраску; в тепле эти изменения быстро исчезают). Внутрисосудистый гемолиз протекает обычно с потрясающим ознобом и последующим подъемом температуры до 39 — 41°С, схваткообразными болями в правом и левом подреберьях и поясничной области, адинамией и артериальной гипотонией. Гемолитическая желтуха и в ряде случаев прогрессирующее увеличение печени и селезенки выявляются уже через несколько часов.

Аллергическая гранулоцитопения (или агранулоцитоз) развивается нередко на фоне сывороточной болезни, вызванной антибиотиками, сульфаниламидами, производными пиразолона или введением противостолбнячной сыворотки. Для этого патологического процесса характерно острое начало с ознобом, лихорадкой, болью в горле вследствие язвенно-некротических изменений полости рта и миндалин, увеличением регионарных лимфатических узлов и артериальной гипотонией. При распространении некроза на глубжележащие ткани возможно аррозионное артериальное кровотечение.

Аллергическая тромбоцитопения проявляется чаще всего внезапными кровотечениями из слизистых оболочек или внутренних органов либо обильными кровоизлияниями в кожные покровы. В отличие от других аллергических реакций состояние больных может оставаться удовлетворительным; тошноты, рвоты и повышения температуры обычно не отмечается. Кровотечение останавливается, а новые высыпания петехий или экхимозов прекращаются при немедленной отмене препарата, вызвавшего сенсибилизацию. В анамнезе этих больных, как правило, имеются указания на петехиальные высыпания при лечении тем же медикаментом.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Аллергические реакции — это полисиндромное проявление измененной чувствительности при поступлении антигена в сенсибилизированный организм. Наиболее сильными антигенными свойствами обладают высокомолекулярные сывороточные и растительные белки и некоторые бактериальные экзотоксины. Большинство лекарственных средств становится полными антигенами и вызывает образование антител лишь после соединения с белками организма или продуктами белкового распада. Чаще всего встречается повышенная чувствительность к антибиотикам,…

Пароксизмальная предсердная (наджелудочковая) тахикардия имеет следующие особенности: частота ритма 160 ударов в минуту и более; одинаковые расстояния между желудочковыми комплексами QRS; форма комплексов QRS, как правило, не изменена; возможно слияние предсердных зубцов Р с предшествующими зубцами Т. Для пароксизмальной желудочковой тахикардии характерны такие электрокардиографические признаки: частота ритма 100 ударов в минуту и более; форма комплексов…

Аллергические реакции обычно возникают при повторном поступлении в организм антигена, но возможна и неспецифическая их провокация под воздействием травм, различных интоксикаций, охлаждения и особенно ультрафиолетового облучения (наблюдаются чаще всего эритематозные и уртикарные высыпания на открытых частях тела, а иногда и острый отек гортани под влиянием даже кратковременной инсоляции). Общие антигенные детерминанты у различных лекарственных средств…

Трепетание желудочков имеет следующие электрокардиографические особенности: ЭКГ в виде синусоиды; частота ритма около 200 ударов в минуту; равные расстояния между комплексами. Фибрилляции желудочков свойственны следующие особенности: ЭКГ в виде неправильной зубчатой линии; волны различной величины и амплитуды с неравномерными расстояниями между ними. Неотложная помощь. Оказание неотложной помощи при пароксизмальной над желудочковой тахикардии можно начать с…

Может иметь различную выраженность — от простого уплотнения, отечности и гиперемии в области инъекции лекарственных средств или укуса насекомых до гиперергического воспаления геморрагического характера с некрозом ткани и генерализованным лимфаденитом. Аллергический дерматоз Характеризуется зудом и появлением (иногда повторным) на кожных покровах или реже на слизистых оболочках розовых или фарфорово-белых высыпаний различной формы и величины. Эти…