5 июня 2009

Соотношение утомления и восстановления в тренировке (Тренировки с анаэробной направленностью)

После тренировки с анаэробной направленностью требуется не менее 24 ч восстановительного периода, если за ней следует нагрузка аналогичного состава. Суперкомпенсация после предельной нагрузки с анаэробной направленностью наступает к концу третьего дня восстановительного периода. Основным условием полноценного восстановления является рациональный режим тренировки. Самые эффективные восстанавливающие средства не в состоянии компенсировать нарушения тренировочного режима.

Среди педагогических приемов, ускоряющих восстановление после нагрузки, на первое место следует поставить индивидуализацию тренировки. Слепое копирование нагрузки выдающихся атлетов не может быть оправдано ни педагогически, ни физиологически. Индивидуализированное, с учетом типологических свойств, уровня тренированности, режима труда спортсмена, построение микро- и макроциклов тренировки — непременное условие спортивного роста.

В микро- и макроциклах тренировки необходимо использовать переключения на малоинтенсивную работу восстанавливающего характера («активный отдых»).

При построении микроцикла тренировки следует учитывать скорость течения восстановительных процессов в отдельных физиологических системах. Интервалы между тренировочными занятиями выдерживаются в пределах, гарантирующих в общей тенденции восстановление и повышение работоспособности (Л. П. Матвеев). Это означает, что в тренировочном микроцикле допустимо складывание истощающего эффекта двух-трех тренировок с последующим сверхвосстановлением.

«Физиология человека», Н.А. Фомин

Читайте далее:





Существенные изменения происходят в характере обменных реакций. Если на начальной стадии снижается интенсивность окислительного фосфорилирования, то на поздних этапах перетренировки ухудшаются гликолитические механизмы ресинтеза АТФ, уменьшается содержание гликогена и увеличивается образование аммиака в мышцах. Нарушение витаминного баланса при перетренировке выражается в резком снижении содержания витамина С в крови, печени, скелетных мышцах. Вследствие ухудшения пластических процессов,…

Высокой калорической ценностью и быстрой усвояемостью отличается так называемый спортивный напиток. В его состав входят 100 г сахара, 200 г глюкозы, 0,5 г аскорбиновой кислоты, 3 г фосфата натрия, 1,5 г поваренной соли, 4 — 5 г лимонной кислоты. Этот состав растворяют в 800 мл воды с добавлением 15 — 20 г экстракта черной смородины….

Мерами предупреждения перетренировки служат правильная организация тренировочного режима, учет индивидуальных особенностей адаптации к физической нагрузке, строгое следование принципам спортивной тренировки, в которых обобщен многолетний опыт рационального построения тренировочного процесса. Для восстановления спортивной работоспособности после первой стадии перетренировки необходим активный отдых в течение 1 — 2 недель. Объем тренировочной нагрузки в этом случае уменьшается, интервалы отдыха…

Обоснование рационального двигательного режима для детей, специализирующихся в спорте, является одной из наиболее сложных проблем современной возрастной физиологии спорта. Международный совет спорта и физического воспитания в 1968 г. издал специальный «Манифест о спорте», в котором сделана попытка определить время на занятия физическими упражнениями в школе. Оно должно составлять от 1/6 до 1/3 общего учебного времени….

Чрезмерная и форсированная физическая нагрузка без достаточного для восстановления периода отдыха приводит к преждевременному износу важнейших жизнеобеспечивающих систем организма и к развитию патологических состояний. Перенапряжение возникает как результат несоответствия между запросами, возникающими при мышечной работе, и функциональными возможностями спортсмена для их обеспечения. Выполнение чрезмерной мышечной работы в условиях волевого преодоления субъективных ощущений утомления является фактором,…