4 июня 2009

Типологические особенности высшей нервной деятельности

Характер высшей нервной деятельности человека в значительной мере обусловлен врожденными свойствами нервной системы. К числу таких свойств И. П. Павлов относил силу нервных процессов, их взаимную уравновешенность и подвижность, т. е. скорость смены торможения возбуждением или возбуждения — торможением. В физиологической школе И. П. Павлова было установлено 4 типа высшей нервной деятельности.

Первый тип — живой, подвижный. Его характеризуют сильные, т. е. устойчивые к внешним воздействиям подвижные и уравновешенные процессы возбуждения и торможения. Второй тип — сильный, спокойный, малоподвижный. Процессы возбуждения и торможения у него отличаются от первого застойностью, инертностью. Третий тип — безудержный. Он отличается большой силой и подвижностью нервных процессов, но процессы возбуждения у него преобладают над торможением. Четвертый тип — слабый. Для него характерны слабые процессы торможения и возбуждения, быстрая утомляемость и истощаемость нервной системы.

В соответствии с представлениями В. Д. Небылицына следует выделять не три, а восемь первичных и четыре вторичных свойства нервной системы. Первичными свойствами являются сила, подвижность, динамичность (скорость образования условных рефлексов) и лабильность (скорость возникновения и прекращения) нервных процессов. Эти четыре свойства рассматриваются применительно к возбуждению и торможению, т. е. можно говорить о силе и динамичности возбуждения, а также о силе и динамичности торможения как о двух первичных свойствах.

Уравновешенность в проявлении каждого из четырех первичных свойств по отношению к ним является вторичным свойством. Таким образом, при характеристике типа высшей нервной деятельности следует принимать во внимание 12 различных свойств нервной системы. Врожденный тип нервной деятельности не является неизменным. Под воздействием внешних факторов он претерпевает существенные изменения. Образуется фенотип, сочетающий в себе врожденные и приобретенные свойства нервной деятельности.

«Физиология человека», Н.А. Фомин

Читайте далее:





У человека соотнесение слова с объективной действительностью происходит через идеальные образы этой действительности. Содержание словесного отражения действительности не совпадает с конкретным предметным содержанием. Слово становится для человека знаком, соотнесенным с предметной реальностью. Реальность обретает в слове свое идеальное содержание, становится образом, более или менее полно отражающим предметы материального мира. Качественное отличие высшей нервной деятельности человека…

Корковое представительство вкусовой рецепции находится в зоне кожной и мышечной чувствительности лица (передняя часть грушевидной извилины, крючковатая извилина). Афферентные импульсы от обонятельных клеток поступают в центральный отдел анализатора, минуя зрительные бугры. Нарушение морфологической целостности сенсорных зон у человека ведет к потере чувствительности. Эта потеря тем значительнее, чем ближе к центральной проекции произведено разрушение. Разрушение центральных…

Целенаправленные воздействия на типологические свойства нервной системы способствуют их улучшению. Подвижность нервных процессов повышается при воздействии быстро меняющихся раздражителей, на каждый из которых необходима новая форма двигательного ответа. Длительно действующие раздражители повышают силу нервного процесса. Специальные упражнения могут улучшить способность дифференцировать раздражители и повышают возбудимость нервных центров у подростков. Тренируемость типологических свойств нервной системы носит…

Кора больших полушарий выполняет ведущую роль в формировании произвольных движений. Первичные двигательные центры коры находятся в передней центральной извилине. В премоторных (вторичных зонах) и в обширных участках лобных и затылочных областей (третичных зонах) осуществляется дополнительный анализ и уточнение движений. Согласованная функция всех моторных полей коры является необходимым условием слаженной, координированной двигательной деятельности. Наибольшее корковое представительство…

Соотношение физиологических процессов и психических функций является предметом острейшей борьбы между представителями различных идеалистических школ и подлинно научной, диалектико-материалистической философией. Марксистский диалектико-материалистический подход к психическим функциям человека исходит из предпосылки об их социальной обусловленности. Психические явления становятся функциями отдельного индивидуума через других индивидуумов, они опосредованы социальными факторами. То, что с точки зрения субъективно-идеалистической философии является…